Россия поворачивается лицом к Азии

Сегодня в столице Вьетнама городе Ханой стартовал саммит Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), на котором Россия и США должны подписать соглашение по вступлению в ВТО




Сегодня в столице Вьетнама стартовал саммит АТЭС. Лидеры всех 21 стран - участниц организации съехались в Ханой для проведения встреч на высшем уровне и решения насущных внешнеполитических вопросов. Одной из основных тем нынешнего саммита будет присоединение России к ВТО.

Ожидается что в ходе саммита состоится подписание двустороннего соглашения между США и Россией о вступлении последней во всемирную торговую организацию, причем российская сторона практически уверена в том, что это дело решенное. Россия сейчас нужна Штатам, и одобрение принятия ее в ВТО является неплохим способом заручиться ее поддержкой. После утраты республиканцами доверия своих избирателей и поражения на выборах в Конгрессе Буш будет искать возможности продемонстрировать кардинальное изменение своей внешней политики.

Между тем, вопрос вступления России в ВТО вызывает разноречивые оценки у специалистов - от восторга до траура. И это, к сожалению, вполне объяснимо. С одной стороны на мировой арене идет стирание границ между компаниями, отдельными рынками, локальными экономиками, и включенность в этой процесс взаимной интеграции предполагает участие в международных экономических сообществах. С другой стороны, российская экономика не готова к игре по правилам ВТО, и попытки насадить их без реализации комплекса предварительных мер, которая должна занять не один год, может привести к значительным потрясениям. Речь идет в первую очередь о европейской модели ведения бизнеса, глаыным принципом которой является прозрачность экономики. Пока что российская экономика и прозрачность - понятия практически противоречащие друг другу. Безусловно, создание прозрачной экономики было бы на руку правительству, которое, в отсутсвие госконтроля за производственными и бизнес-структурами, то есть, монополии государства в производстве, только так и получит возможность контролировать собственную промышленность и торговлю. Не исключено, что рвение, с которым Россия стремится поскорее оказаться в ВТО, продиктована не в последнюю очередь этими соображениями - велика вероятность, что вступление во всемирную торговую организацию катализирует процесс открытия российской экономики. С другой стороны, это означает фактически ее обвал, так как у нас просто нет схем прозрачной работы. Еще одной значимой проблемой, которая непременно всплывет, будет крайне низкая степень консолидации российской промышленности и торгвли. Внутри страны конкуренция возможна и необходима, однако перед лицом мирового сообщества представители экономических кругов отдельно взятой страны должны выступать единым фронтом, чтобы не оказаться раздавленными поодиночке и не лишиться собственного, внутреннего, рынка. Однако именно этого наши бизнесмены не умеют, воюя другом на внешней арене так же, как они это делают внутри. Поэтому полностью открывать российский рынок нельзя.

Двусторонние переговоры Джорджа Буша и Владимира Путина состоятся сегодня. В частности, ожидается что американский и российский президенты обсудят в ходе этой встречи проблему Ирана.

Между тем, у Владимира Путина есть свои проблемы, которые предстоит решать с помощью саммита АТЭС. Президент РФ отправился во Вьетнам с весьма важной миссией - заявить азиатским странам о небоходимости сближения с Россией. Разворот в сторону Азии сейчас особенно важен, так как он может послужить неплохой защитой в решении экономических вопросов с Евросоюзом. Кроме того, крайне нерационально упускать из поля своего зрения растущий азиатский рынок, отдавая предпочтение практически насыщенной Европе. Согласно официальным данным, на нее приходится 60% российского нефтяного экспорта, а на страны АТЭС – лишь 12%. А в качестве поставщика промышленной продукции Россия и вовсе там не заметна. Разумеется, это не устраивает ни одну из сторон. Азии нужно сырье и энергоресурсы, грамотно оперируя которыми Россия сможет занять привилегированное положение в числе деловых патренор азиатских стран. России, в свою очередь, нужны масштабные инвестиции, которыми Европа боится делиться с нестабильными государствами, а лидеры азиатской экономики в лице Китая и Индии - нет. И, наконец, укрепление экономических связей позволит России увеличить свое присутствие на азиатском рынке в качестве поставщика промышленной продукции. Но последнее пока возможно только после реализации плана по привлечению инвестиций, так как с нынешним уровнем производства в России, предложить ей особенно нечего, за исключением разве что оружия, которое пользуется в Азии большим успехом.

В рамках саммита АТЭС во Вьетнаме Владимир Путин проведет двусторонние встречи с лидерами Китая, Южной Кореи и Японии. По некоторым данным, одним из вопросов этих встреч станет ядерная программа КНДР.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей