Тони Блэр не ошибся в Ираке

Премьер-министр Тони Блэр дал интервью телеканалу "Аль Джазира", в котором отметил, что вторжение в Ирак вылилось в катастрофу. Но признать войну ошибкой он отказался, возложив вину за все на террористов




Британский премьер Тони Блэр наговорил лишнего в интервью телеканалу "Аль-Джазира", и теперь его возмущенные соотечественники требуют от него извинений за втягивание их в войну с Ираком.

Высказывание Блэра было ответом на вопрос интервьюера, считает ли он, что вторжение в Ирак вылилось в "своего рода катастрофу". "Это так, - ответил Блэр, - но, видите ли, я пытаюсь донести до людей, почему так трудно (действовать) в Ираке". Разумеется, оппозиционеры эту фразу тут же истолковали как признание Блэром ошибочности участия в войне. Лидер либерал-демократов Мензис Кэмпбелл поспешил заявить, что "Иначе и не может быть, поскольку стратегическая ошибка очевидна... коль скоро премьер-министр согласен, что это "катастрофа", то парламент и британский народ, которых ввели в заблуждение, заслуживают извинений". Однако, по словам представителя премьер-министра, Тони Блэр лишь показал, что понял заданный ему вопрос, прежде чем решил перейти к объяснению собственной точки зрения.

В интервью "Аль Джазире" Тони Блэр также утверждал, что повышенная трудность военной операции в Ираке не является следствием просчетов в ее планировании. Всю вину за нарастающее насилие в стране он возложил на плечи "Аль-Каиды", дейсвтия которой считает провокационными. По мнению Блэра, "Аль-Каида" умело провоцирует суннитских повстанцев и шиитских боевиков, поддерживаемых Ираном, продолжать войну.

Между тем, незадолго до интервью Блэра министр торговли Маргарет Ходж, якобы заявила группе лейбористов, что война в Ираке была "большой ошибкой" премьера в сфере внешней политики.

За что действительно ратует Блэр - так это за предпочтение мирного пути решения вопроса бряцанию оружием и гибели людей. Особенно он отметил конструктивную роль Сирии и Ирана, которые могли бы стать модераторами ситуации на Ближнем Востоке. Правда, тут же оговорился, что Иран ведет себя сейчас неподобающим образом, особенно в решении ядерной проблемы, поэтому разговоры с ним пока невозможны.

С позицией Тони Блэра согласился и марокканец, известный под псевдонимом Омар Насири. Этот двойной агент, внедренный в террористическую сеть и работавший на западные спецслужбы, уверен, что высокопоставленный деятель "Аль-Каиды" по имени Ибн аль-Шейх аль-Либи подбрасывал информацию чтобы спровоцировать вторжение США в Ирак - пишет Guardian. Либи был схвачен в ноябре 2001 года и перевезен в Египет, где его, как полагают, пытали, но поутверждению Насири, пытками от шахидов ничего не добьешься. При допросе он умело манипулировал информацией и практически "подбросил" американцам войну.


Выбор читателей