У "Родины" созрел план по ограничению абортов

Женщин могут обязать рожать против воли. Депутат от фракции "Родина" внес в Госдуму законопроект, имеющий целью запретить замужним женщинам делать аборты без письменного разрешения супруга




Депутат от фракции "Родина" Александр Крутов внес в Госдуму законопроект об ограничении свободы абортов для замужних женщин. По мнению автора проекта, женщины должны получать разрешение на аборт у своих мужей, которое будет подписываться в присутствии сотрудников медучреждения, куда супруги обратятся для искусственного прерывания беременности. Мужчина, утверждает Крутов, принимает не меньшее участие в зарождении новой жизни, и нельзя лишать его права решать, обрывать ее или нет. "Так как семья строится на взаимной любви, уважении, ответственности и равенстве, то и ответственность за убийство нерожденного ребенка муж и жена должны разделить законодательно вместе", - добавил Крутов. В случае, если женщина уклонится от закона и сделает аборт без согласия мужа, ответственность предлагается возложить на медицинское учреждение, в котором производилась операция.

На подобное предложение Крутова подвиг призыв Владимира Путина повысить рождаемость в стране. Депутат уверен, что такое решение будет способствовать уменьшению числа абортов. Однако реальное положение дел в случае принятия этой поправки к "Основам законодательства об охране здоровья", похоже, будет ровно обратным.

Во-первых, это выглядит как попытка ущемления прав женщин, открытое психологическое давление, а значит, скорее уменьшит их желание рожать, чем увеличит его. Во-вторых, за вынашивание ребенка ответственна именно мать, отец к этому процессу отношения не имеет. В случае, если, скажем, по физиологическим соображениям женщине не рекомендуется рожать, каприз мужа может стоить ей здоровья и даже жизни. И почти наверняка в этом случае он будет стоить ей брака, так как вряд ли ей захочется и дальше жить с мужчиной, которому наплевать на ее физическое благополучие. В-третьих, вызывает сомнение, что ребенок, рожденный по принуждению, будет любимым и желанным.

И, наконец, если женщина твердо решит прервать беременность, она все равно сделает это. Только вместо законной операции в клинике с соблюдением всех норм гигиены ей придется воспользоваться услугами подпольных акушеров. И можно предположить, насколько страшными могут быть последствия такого шага.

Выбор читателей