Скончался Филипп Нуаре

В Париже скончался известный французский киноактер Филипп Нуаре. Обладатель "Оскара", премии Каннского кинофестиваля и многих других почетных наград ушел из жизни в возрасте 76 лет


ФОТО: АР



Мировая культура понесла невосполнимую утрату: во Франции скончался прославленный актер Филипп Нуаре. Причиной смерти актера, которому недавно исполнилось 76 лет, стал рак.

Филипп Нуаре родился 1 октября 1930 г. в городе Лилль, в состоятельной семье коммерческого директора крупной компании. Уже во время учебы в закрытом иезуитском колледже он участвовал в любительских спектаклях, пел в хоре. После учебы, несмотря на возражения родителей, молодой Нуаре отправился в Париж и начал заниматься на Драматических курсах.

Свой творческий путь актер начал в 1953 г. в Национальном народном театре, куда его пригласил режиссер Жан Вилар и где в то время блистали такие звезды, как Жерар Филипп, Мария Казарес, Жорж Вильсон. Уже в первые годы работы на театральных подмостках он сыграл более 40 ролей в пьесах Мольера, Шекспира, Гюго и других классиков.

Однако именно кинематограф принес Нуаре настоящую известность. За более чем полувековую карьеру в кино он снялся в 125 фильмах. Зрителям хорошо запомнились образы, которые Нуаре создавал на экране, работая вместе с такими известными актрисами, как Катрин Денев, Роми Шнайдер и Симона Синьоре. В 2003 г. на мировые экраны вышел фильм с его участием "Откройте, полиция - 3", а свою последнюю роль в кино актер сыграл уже в этом году.

Наибольшую известность французскому актеру принесла роль в фильме 1988 г. "Новый кинотеатр "Парадизо" режиссера Джузеппе Торнаторе. Этот фильм получил специальный приз жюри Каннского кинофестиваля, "Оскар" и другие призы.

Дважды Нуаре был удостоен премии "Сезар" - высшей кинематографической награды Франции - за лучшее исполнение мужской роли: в фильме Робера Энрико "Старое ружье" (1976 г.) и в картине Бертрана Тавернье "Жизнь и ничего другого" (1990 год). Помимо этого Нуаре дважды, в 1976 и 1990 г., удостаивался "Цезаря" - высшей театральной премии Франции. Летом этого года актеру вручили орден Почетного легиона.

Французская пресса писала о Нуаре, что это "единственный актер, умеющий заставить плакать и смеяться одновременно, быть грубым и тонким, играя с одинаковым совершенством актера старой породы".

Выбор читателей