Резник видит в задержании адвоката "ЮКОСа" след силовиков

Суд Мадрида выдал санкцию на арест российского адвоката Александра Гофштейна. Генрих Падва, представляющий его интересы, считает это "громом средь ясного неба". Возмущены поведением испанских властей и другие юристы




Вечером в пятницу Суд Мадрида выдал санкцию на арест адвоката Александра Гофштейна, российского подданного, таким образом удовлетворив ходатайство испанской полиции. Гофштейн прибыл в Испанию для консультаций со своим клиентом Захаром Калашовым, по мнению местных чиновников, "человеком очень опасным". Калашов в определенных кругах считался также "человеком-невидимкой", то есть, глубоко законспирированным элементом, так что долгое время эксперты не могли наскрести данных даже на плохонький фоторобот. Конспиратора взяли в нефтяном краю, в Объединенных Арабских Эмиратах, и оттуда после недолгих переговоров водворили в Испанию.

Мадридским следователям Калашов представляется этаким сверхмафиози. Он "руководит другими лидерами преступных группировок", - говорят следователи, и уточняют, кто именно находится в подчинении у монстра: во-первых, "солнцевская", во-вторых, "измайловская", ну, и так далее. Одним словом, мы имеем дело с крестным отцом на славянский лад.

Этого могущественного "руководителя" и защищает в суде Александр Гофштейн. Александра Гофштейна, волею судеб очутившегося на одной скамье с Калашовым, защищает известный адвокат Генрих Падва. Падва возмущен решением чинов Мадрида. "Это как гром с ясного неба! – говорит он. - У меня нет сомнений в том, что он (Гофштейн) не имеет никакого отношения к каким-либо незаконным действиям".

Имеет, не имеет, это мы еще будем посмотреть, иронизирует испанская сторона, а покамест на банковские счета господина Гофштейна и его коллег (все они были задержаны в четверг) накладывется арест. Теперь краткий финансовый экскурс. По 800 счетам распределена сумма, внушительная для большинства читателей "Yтра", но вполне скромная по масштабам, скажем, того же Калашова: 1 млн 900 тыс. долларов. Большая часть этих денег считается "отмытой", причем господину Гофштейну в процессе отмывания отводится далеко не последняя роль. В поле зрения испанской полиции попали еще восемь человек, якобы составлявших вместе с адвокатом преступную группировку. Вот списочек: русский испанец бизнесмен Олег Воронцов, с недавних пор проживающий в Мадриде, двое грузин, тоже бизнесмены, один бизнес-выходец из Саудовской Аравии и четверо коренных испанцев – стало быть, местные бизнесмены. Обвинения пока никому не предъявлены.

И все же сам факт задержания адвоката, фактически, прямо "на службе", "все-таки не вписывается в некоторые европейские стандарты", - считает президент Московской адвокатской палаты Генри Резник. "Подозрение, которое выдвинуто против Гофштейна в отмывании денежных средств мне представляется абсолютно бредовым, - продолжает господин Резник. - Я слишком хорошо знаю Александра Михайловича для того, чтобы абсолютно исключить его соучастие в каких-либо преступных действиях".

Адвокат не исключает и полумистического "следа спецслужб". Спецслужбы сейчас везде. От них не укрыться, нет. Правда, "след на поверхности сейчас не просматривается", но это пока, а вообще, размышляет Резник, скорее всего "ноги растут отсюда, из России". Здесь подразумеваются ноги, в смысле, корни странного и не вписывающегося в европейские стандарты ходатайства испанской полиции. "В таком случае я могу вам сказать, что это достаточно циничное, изощренное действо, но, я бы сказал, даже не без выдумки", - заключает Генри Резник.

Выбор читателей