МКС не поднялась, но стыковка пройдет по плану

Прошедшая сегодня коррекция орбиты полета Международной космической станции, необходимая для стыковки с американским шаттлом, потерпела неудачу. Но специалисты считают: дополнительная коррекция не нужна




Операция по коррекции орбиты Международной космической станции, проводившаяся в ночь на 30 ноября, закончилась неудачей. Коррекция проводилась для того, чтобы станция могла состыковаться с американским шаттлом Discovery, запуск которого запланирован на 7 декабря. Но двигатели корабля "Прогресс М-58" отключились раньше времени, и МКС не поднялась на нужную высоту. Ранее предполагалось, что в ходе коррекции средняя высота орбиты МКС увеличится примерно на 7,3 км, а максимум составит около 355 километров.

Позже специалистам ЦУП удалось выяснить причины нештатной коррекции МКС. Операция завершилась досрочно в связи с тем, что система управления зафиксировала возможное нарушение стабилизации станции. Как результат, в соответствии с алгоритмом система управления автоматически выключила двигатели корабля. Согласно сообщению пресс-секретаря Роскосмоса Игоря Панарина, "причина тому - новая ферма, которая была установлена на американском сегменте во время выхода в космос экипажа шаттла в сентябре". Поведение автоматики несколько смутило российских специалистов, так как это была первая коррекция орбиты после модернизации станции. О возможной причине возникновения нештатной ситуации Роскосмосу сообщили коллеги из NАSА.

Дата повторной коррекции орбиты станции была названа сразу. Но затем специалисты Роскосмоса предложили провести стыковку без дополнительного подъема МКС. Окончательное решение было принято после обсуждения с американскими коллегами. Как заявил Панарин, "после анализа полученной информации и консультаций с американскими партнерами принято решение провести повторную коррекцию орбиты МКС 2 декабря на 1962 витке".

Напомним, что МКС представляет собой самое большое космическое сооружение, являющееся результатом совместной работы российских и американских ученых. Старт МКС прошел 20 ноября 1998 г., когда был запущен первый ее элемент - российский модуль "Заря".

Выбор читателей