Полониевые тучи сгущаются над Россией

Спецслужбы, идя по следу полония-210, вплотную приблизились к разгадке смерти экс-шпиона. Они знают, что убийцы - дилетанты, откуда взялась радиация, как она попала в Британию и в тарелку Литвиненко




Скандальная история смерти российского экс-шпиона Александра Литвиненко, давшая импульс для панических настроений чуть ли не во всей Европе, судя по всему, подходит к концу. Сотрудникам британских спецслужб, которые денно и нощно бились над, казалось бы, неразрешимой загадкой губительной радиации, удалось совершить настоящий прорыв в этом сложном и невероятно ответственном деле. Теперь полиция утверждает, будто располагает массой информации, связанной с убийством бывшего офицера ФСБ, и находится буквально в одном шаге от того, чтобы перевернуть последнюю страницу эпопеи с полонием-210.

Очевидно, что выбери убийцы другой яд - и расследование, скорее всего, зашло бы в тупик. Но, словно специально, Литвиненко решили убрать с помощью радиоактивного элемента, который, в силу особых свойств, оставил за собой заметный "грязный" след, приведший спецагентов к истокам тайны. Благородные убийцы, таким образом, сами вложили в руки полиции все ниточки для распутывания этого замысловатого преступления: иди себе и терпеливо подмечай каждую деталь. Пресса называет Александра Литвиненко единственным человеком в истории, отравленным радиоактивным ядом, а полиция тем временем делает выводы. Убийцы-то были либо профанами, либо дилетантами, а полоний-210 выбрали в качестве орудия убийства по глупости, по незнанию. Подобно герою известной сказки, радиоактивный элемент постоянно "метил" проторенную им дорогу. По ней и прошли спецслужбы, только в обратном направлении - от жертвы к источнику яда.

Картина, сложившаяся в итоге, предлагает удивительно гладкое объяснение загадочных явлений, которые потрясли весь Лондон несколькими днями ранее. Когда проводились масштабные проверки многих общественных мест на предмет радиоактивного излучения, все наивно полагали, что речь идет о тех объектах, где "заразу" распространил сам отравленный Литвиненко. Однако следователи упорно искали следы полония-210 именно в тех точках, где, по имеющейся у них информации, погибший шпион как раз не бывал перед смертью. То есть, известный яд мог оказаться там исключительно вместе с убийцами.

В частности, полоний был найден на полу гостиничного номера в одном из лондонских отелей. Литвиненко, по заверениям его друзей, быть там просто не мог. Полиция считает, что его уронили туда преступники, в очередной раз проявив вопиющую безалаберность и непрофессионализм. Эту сенсация стала известна только минувшим вечером, да и то благодаря откровениям некого анонимного источника в высших кругах британской власти. И с ней не замедлили познакомить и без того бьющуюся в истерике общественность.

Пока оперативные работники рыскали по городу, специалисты НИИ в Олдермастоне пытались определить "историческую родину" смертоносного полония. И - аплодисменты труженикам науки! - им это удалось. Отныне британские следственные органы абсолютно уверены в том, откуда именно пришла на вверенную им территорию губительная радиация, то есть на какой атомной станции он был выработан. Хотя накануне экс-министр России по атомной энергии Евгений Адамов рассказал, что полоний-210 можно получить едва ли не в домашних условиях, даже не будучи выпускником химического факультета, причина смерти Литвиненко зародилась отнюдь не на кухне у неведомого кустаря. Местоположение этой самой атомной станции пока держится в строжайшем секрете, но вывод, который нам со дня на день преподнесут как откровение, очевиден – она находится в России.

Пассажирские лайнеры авиакомпании British Airways тоже проверялись не случайно. Полиция рассчитывала обнаружить рейс, которым в Великобританию прибыло опасное вещество. Напомним, только вчера следы радиации нашлись в двух самолетах, а сегодня уже сообщается, что установлена точная дата и номер рейса, доставившего в Лондон убийц и полоний-210. Английские спецслужбы сработали как-то невероятно быстро, а местная пресса поспешила опубликовать эти данные: якобы радиоактивное вещество было привезено в Британию рейсом British Airways из Москвы 25 октября, за неделю до того, как заболел Литвиненко.

И тут, оказывается, убийцы проявили выдавшую их неосторожность. Точно так же, как в номере отеля Millennium, они умудрились оставить следы полония на полу и электрическом выключателе, салон самолета буквально "светился" на экране специальных приборов. Радиация была обнаружена на креслах и полке для ручной клади как в эконом-, так и в бизнес-классе. Получается, будто несмышленые киллеры, представления не имевшие о том, что радиоактивный материал оставляет легко обнаруживаемые следы, распихали смертоносный груз по всему салону.

Дознание по делу Литвиненко, несмотря на впечатляющие результаты расследования, пока отложено. Сегодня трое специалистов - британский патологоанатом, представитель семьи и независимый эксперт - проведут вскрытие, а потом, оформив отчет, передадут тело для захоронения. Между тем британские спецслужбы не собираются успокаиваться, игры в "политические убийства" занимают их все больше. На сей раз внимание стражей законности привлек подозрительно схожий случай с отравлением другого россиянина - бывшего премьера Егора Гайдара, который был госпитализирован со странными симптомами во время конференции в Дублине. Окружение политика настаивает на том, что его отравили.


Тем временем люди, случайно или по незнанию оказавшиеся в зонах обнаружения следов полония-210, активно следуют совету специалистов и обращаются не только по телефонам горячей линии, но и непосредственно к медикам. По последним данным, в общей сложности был проведен анализ мочи у 193 человек - работников здравоохранения, сотрудников и посетителей мест, где было обнаружено излучение.

Выбор читателей