Мифы о СПИДе

Большинство россиян даже не догадываются, что мы имеем лучшую в мире систему учета носителей ВИЧ. Только у нас производится сплошное тестирование целых слоев населения на наличие страшного вируса в организме




Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По данным Минздравсоцразвития РФ на 1 ноября 2006 г., в России зафиксировано свыше 353 тыс. зараженных ВИЧ-инфекцией. Число подтвержденных диагнозов СПИДа – 1940. За девять месяцев этого года было выявлено более 24 тыс. новых случаев заражения ВИЧ/СПИД, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2006 года. От СПИДа в нынешнем году уже умерли 1379 россиян.

Сама по себе статистика – ничто, но она является базой для формирования почти всех научно обоснованных мер противодействия эпидемии. Обычно данные о количестве вирусоносителей трактуют как "вершину айсберга". Мол, на самом деле число зараженных намного больше. Несколько лет назад руководство Российского центра профилактики СПИДа предлагало умножать цифры статистики на пять, сейчас – на три. UNAIDS – орган ООН по борьбе со СПИДом – говорит о 860 тыс. носителей ВИЧ на 2005 год. Как соотносятся эти предположения с реальными данными – большая, неисследованная и неисследуемая проблема.

Голоса немногочисленных критиков панических взглядов на распространение СПИДа в России почти не слышны. А зря, потому что их позиция интересна и аргументированна.

Большинство россиян даже не догадываются, что мы имеем лучшую в мире систему учета носителей ВИЧ. Только у нас производится сплошное тестирование на ВИЧ целых слоев населения: беременных, заключенных, наркоманов, попавших в поле зрения органов внутренних дел, военнослужащих и некоторых других категорий граждан. Число тестируемых в год достигает астрономической цифры в 20 млн человек – более 10% от всего населения. Практика сплошных тестирований досталась нам в наследство от советской эпохи с ее массовыми диспансеризацией, иммунизацией и прочими добровольно-принудительными мероприятиями. И в этом нет ничего плохого, скорее, наоборот. Показателен в этом смысле опыт США, где система мониторинга уровня зараженности ВИЧ/СПИД постепенно эволюционирует в сторону российского аналога.

Во многих цивилизованных странах мира не ведется статистики вирусоносителей, учитываются только больные СПИДом. Это связано с долгим отсутствием эффективной терапии ВИЧ. Государственная логика здесь такова: раз вылечить нельзя, то зачем их учитывать? По этому пути идут и либеральные западные государства, и страны третьего мира. Только в 1996 г., и далеко не везде, появилась так называемая "высокоактивная антиретровирусная терапия", позволяющая отодвинуть наступление фазы болезни на неопределенно долгий срок. После этого некоторые государства начали учитывать носителей ВИЧ, но практики сплошного учета, опять же, пока нигде нет.

Основную часть вирусоносителей и больных СПИДом в России до сих пор составляют инъекционные наркоманы. По данным организации "ЕвроВИЧ", из 329 тыс. 980 ВИЧ-положительных и больных СПИДом в России 154 тыс. 883 заразились через "грязную иглу", но речь, видимо, идет только о достоверных диагнозах. Вторая половина приходится на все остальные виды распространения вируса, причем для части зараженных путь передачи так и не был установлен. Поэтому зараженных через общую иглу может быть и больше.

Конечно, эпидемия выплескивается и за пределы этого достаточно специфического сообщества. Но все дело в характере выплесков. Эксперты часто говорят о переходе эпидемии из среды наркозависимых в более широкие слои населения, где вместо иглы наркомана основным способом передачи вируса становится незащищенный половой акт между мужчиной и женщиной. Для последнего типа распространения заразы даже придумано специальное название – "гетеросексуальная эпидемия" ВИЧ/СПИД. Она сегодня бушует в некоторых странах Африки.

Так вот, России "гетеросексуальная эпидемия", скорее всего, не грозит. Исследования показывают сравнительно низкую интенсивность половой жизни в России, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Борис Денисов. Впрочем, расстраиваться тут нечего, она настолько же мало интенсивна, как и на Западе. А вот по сравнению с Африкой - да, россияне подкачали. Но там иная культура половой жизни и, что важнее, другое отношение к контрацепции. Большое количество незащищенных половых актов в африканских странах объясняется отсутствием страха перед заражением. А Запад, как и Россия, достаточно напуган СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем. Соответственно, среда российских наркозависимых, не блещущих сексуальной активностью, лишь время от времени производит небольшие выплески заражений во внешний мир, но дальше, через гетеросексуальные контакты, ВИЧ практически не распространяется, и со временем процесс замирает.

Немаловажным фактором в контексте распространения ВИЧ является и то, что мода на инъекционные наркотики со временем проходит. Их место занимают вещества, не требующие внутривенного введения с помощью шприца.

Большую, по сравнению с Россией, зараженность развитых стран Запада Борис Денисов объясняет тем, что они раньше столкнулись с вирусом. Болезнь долгое время протекает в латентной форме, и ее носители успевают многих заразить. А вот СССР был почти полностью изолирован от возможностей проникновения ВИЧ, и у советской медицины было время подготовиться к приходу эпидемии. Пропустив первый удар в Элисте в 1989 г., когда через переливание крови дети в роддоме заразились СПИДом, система здравоохранения отреагировала по-советски сурово: выстроила целую систему учета и контроля на пути инфекции.

Так что есть все основания сказать российской системе тотального тестирования на ВИЧ спасибо, потому что, благодаря ей, мы не только можем оперативно вступить в борьбу с заболеванием, но и имеем самую точную статистику вирусоносителей и заболевших СПИДом.

Выбор читателей