Чайник спас пилотов ВВС

Экипаж самолета Nimrod британских Королевских ВВС пытался сбросить в море звуковой буй с высоты в восемь тысяч футов и пробил обшивку самолета. Пилотов спас обычный заварочный чайник, которым заткнули дыру




Команда старого и довольно ветхого самолета Nimrod британских Королевских ВВС, находясь на высоте 8 тыс. футов, пыталась сбросить в море звуковой буй, когда обнаружила, что их действия привели к повреждению обшивки корпуса летательного аппарата. Ни на секунду не растерявшись, летчики заткнули образовавшуюся брешь заварочным чайником.

Самолет выполнял обычный испытательный полет. Вылетев из Корнуолла, он проделал заданный маршрут и уже возвращался на базу в Кинлоссе, когда возникла эта не совсем штатная ситуация.

Командир корабля Нейл Кэмпбелл из 201 эскадрильи ВВС Великобритании, находившийся на борту в момент аварии, отмечает: "Это было проще пареной репы – мы просто заткнули дыру, чтобы ветер задувал внутрь. Угрозы безопасности экипажа не было, из ерундовой аварии сделали настоящую бурю в… заварном чайнике". А представитель пресс-службы ВВС добавила, что пробоина в корпусе была незначительной, и ее ликвидировали таким странным образом просто для того, чтобы летчики не мерзли, находясь на большой высоте.

Никто из пилотов не пострадал, и, по свидетельству самого экипажа, для беспокойства вообще не было поводов. Однако у руководства этот случай вызывал настоящую панику. Дело в том, что буквально за несколько дней до этого были похоронены последние из 14 членов экипажа такого же самолета, разбившегося в Афганистане в сентябре этого года.

Член парламента от графства Мори и представитель Шотландской национальной партии по вопросам безопасности, г-н Робертсон, заметил: "Все эти новости нас очень беспокоят. Родственники погибших в Афганистане летчиков высказывают справедливые опасения по поводу безопасности самолетов Nimrod. Я боюсь, что данное происшествие усилит негативные настроения среди пилотов и членов их семей. Я искренне надеюсь, что Министерство обороны сделает все возможное, чтобы подобные ситуации больше не повторялись".

В свою очередь, работники министерства пообещали, что они разберутся с этой проблемой и проведут тщательную проверку всех самолетов Nimrod, имеющихся на вооружении Королевских ВВС.

Первый Nimrod, разработанный на базе планера, был разработан в 1940-е гг. и поставлен на вооружение Британии в мае 1967 года. В 1980-х гг. самолеты были значительно усовершенствованы. Эти летательные аппараты используются в противолодочной обороне и в разведке, так как способны выдерживать длительные беспосадочные перелеты.

Выбор читателей