В офисах IBM, R-Style и "Ланит" проводят обыски

В российском офисе американской компании IBM правоохранительные структуры проводят обыск. Кроме того, есть информация, что такие же мероприятия проходят в других IT-компаниях




В российском офисе американской компании IBM правоохранительные структуры проводят обыск. Как сообщается, по некоторым данным, это мероприятие проходит с самого утра: обыск в здании на Краснопресненской набережной в Москве начался около 7:30. Сотрудники МВД в масках и с автоматами, войдя в помещение, попросили сотрудников отойти от компьютеров, не трогать и не включать их, а также отключить мобильные телефоны.

Как сообщает РБК, в офисе IBM на телефонные звонки никто не отвечал, работал лишь автоответчик. Тем не менее, стало известно о том, что обыски проводят и в других IT-компаниях. Так, в частности, что-то ищут в "Лаборатории новых информационных технологий" ("Ланит") и компании R-Style.

Офисы "Ланит" и R-Style также были недоступны для связи.

Представитель компании "Ланит" подтвердил корреспонденту "Yтра", что проверка в офисе компании проводится в рамках уголовного дела о поставках компьютерной техники Пенсионному фонду РФ. Действительно, в свое время компания выиграла тендер на такие поставки. Руководитель отдела по связям с общественностью и рекламе Константин Васильев отметил: никаких людей в масках он не видел (возможно, потому что находится не в офисе). "Но мы совершенно не волнуемся, потому что у нас все в порядке", - подчеркнул Васильев.

Между тем, пресс-служба компании "R-Style Softlab" сообщила, что проверка деятельности их московского офиса группой следственного комитета МВД России при поддержке ОМОНа проводилась в рамках уголовного дела о поставках Пенсионному фонду РФ компьютерной техники в 2005-начале 2006 годов. При этом, в R-Style отметили, что компания не занимается поставками компьютерной техники и не имеет договорных обязательств перед Пенсионным фондом. В компании также отметили, что проверка не отразилась на деятельности "R-Style Softlab". Все подразделения компании работают в штатном режиме, обслуживание клиентов не прерывалось.

По свидетельствам очевидцев, в московском офисе IBM и еще двух IT-компаний проходят обыски. Как сообщил один из сотрудников IBM, слова которого приводит РИА "Новости", офис компании на Краснопресненской набережной во вторник не работал, и все работники были отпущены по домам. Руководство компании объяснило это обысками, которые проводят правоохранительные структуры.

По сообщению РИА Новости, правоохранительные органы изъяли в IBM документы и примерно в семь вечера покинули здание. По словам охранника, ОМОНовцы покинули здание через "черный" ход, унося с собой несколько коробок с документами. Представители компании отказались как-либо прокомментировать ситуацию. Один из работников головного офиса IBM Джонатан Батти, который сейчас находится в Москве, отметил, что пока не может сказать, какое именно российское ведомство ведет расследование и каких сфер деятельности IBM это расследование касается.

"Все, что я могу сейчас сказать по поводу обысков в московском представительстве IBM, это то, что мы сотрудничаем с российскими властями по поводу расследования, которое сейчас идет в отношении нашего бизнеса в России", - сказал Батти.

Неназванный сотрудник компании "Ланит" сообщил, что "работников не допускали к рабочим местам, осматривали документы на столах, а также личные вещи". Он также рассказал, что его коллег, кто пришел на работу раньше обыска, собрали в актовом зале здания. Там, по словам источника, уже находились руководство компании и "ключевые люди".

Группа компаний "Ланит" — системный интегратор, имеющий региональную сеть филиалов, дочерних компаний и технических центров.

Группа компаний R-Style включает в себя подразделения, занимающиеся системной интеграцией, производством и продажей компьютерного оборудования, а также обучением IT-специалистов.

"Yтро" следит за развитием событий и поступающей информацией.

Выбор читателей