Маскаев не успел нокаутировать соперника

Россия впервые воочию увидела профессиональный бокс высочайшего уровня и приветствовала своего чемпиона. Олег Маскаев сохранил титул чемпиона мира по версии WBC и теперь может начинать переговоры о следующем поединке


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Наконец-то Россия дождалась профессионального бокса с участием настоящего чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC), которая считается самой престижной в мире. Организация боя не подкачала, результат – тоже.

В августе нынешнего года Олег Маскаев впервые в своей карьере стал чемпионом мира в супертяжелом весе. В бою за чемпионский пояс WBC он в 12-м раунде нокаутировал американца Хасима Рахмана. Тот бой Маскаев провел в статусе гражданина США – вопрос с российским гражданством для спортсмена, родители которого родом из Мордовии, завис в воздухе. Несмотря на это, Маскаев согласился провести защиту своего титула в Москве, а руководство WBC пошло ему навстречу и разрешило самому выбрать соперника. Маскаев и его команда выбрали угандийца Окелло – боксера среднего, звезд с неба не хватающего, но идеально подходящего для поединка на глазах у своих болельщиков.

Чемпион мира всю подготовку к бою провел в США, где постоянно проживает, а в Россию прилетел в конце ноября, чтобы успеть адаптироваться и решить главный для себя вопрос – с российским гражданством. Заявление Олега Маскаева дошло до Владимира Путина, и президент России за сутки до боя подписал указ о предоставлении чемпиону гражданства Российской Федерации.

Поединок состоялся в спорткомплексе "Олимпийский", где за неделю до этого наши теннисисты в труднейшем поединке с аргентинцами второй раз в истории завоевали Кубок Дэвиса. Ажиотаж вокруг бокса был таким же, как в решающий день теннисного финала. Еще бы! Впервые в России проходил бой такого статуса, и дрался, к тому же, соотечественник.

К началу вечера "Олимпийский" был почти весь заполнен. Публика бурно обсуждала, как сложится бой Маскаев–Окелло, мало обращая внимания на то, что происходит вокруг. Тем временем на ринге один за другим проходили другие бои; никакого ажиотажа они не вызвали, хотя один поединок стоил того, чтобы посмотреть его внимательнее. В этом бою дрались олимпийский чемпион 2004 г. Александр Поветкин и американец Имама Мэйфилд, в послужном списке которого есть победа над... Питером Окелло. Поветкин присматривался к своему накачанному сопернику всего один раунд, а затем начал методичное избиение. Прекратил это дело вовремя вмешавшийся арбитр, иначе Мэйфилд очутился бы в одной из московских больниц.

Публика поприветствовала победу Поветкина и вновь принялась обсуждать шансы Маскаева. Наконец ринг-анонсер вечера Кирилл Набутов объявил о выходе главных действующих лиц вечера и представил почетных гостей – Константина Цзю, Виталия Кличко и Николая Валуева. Однако это было еще не все. Сначала по просьбе Маскаева была исполнена песня "По диким степям Забайкалья". Затем прозвучал гимн Уганды, после этого Иосиф Кобзон исполнил гимн России. И мексиканский рефери Гуаделупе Гарсиа, заменивший отказавшегося приехать американца Джея Нейди, объявил о начале поединка.

С первых секунд стало понятно, что быстрого завершения боя ждать не следует. Угандиец со своим тренерским штабом наверняка тщательно изучил предыдущие бои Маскаева и сделал правильные выводы. Все-таки, шанс одним махом получить чемпионский титул выпадает раз в жизни. Вот и старался темнокожий боксер так, как не старался еще никогда. Маскаев прессинговал, но боксер из Уганды очень грамотно передвигался, когда нужно было – клинчевал, и при первой возможности шел в контратаку.

В первых двух раундах никакого волнения за судьбу чемпионского звания не было, но третий прошел далеко не так, как хотелось бы российским болельщикам. Маскаев на некоторое время потерял концентрацию, пропустил атаку Окелло и получил рассечение брови над левым глазом. К счастью, его катмэн остановил кровотечение, и Олег смог продолжить поединок. В двух следующих раундах небольшое преимущество было на стороне Окелло, который настолько осмелел, что уже сам шел в атаку, причем не безрезультатно. Однако класс боксеров все-таки несопоставим, да и постоянно эффективно защищаться всегда сложно. Маскаев попадал нечасто, но когда попадал, Окелло грустил. В общем, к седьмому раунду угандиец устал, и все, на что его хватало – закрываться перчатками и быстро бегать по рингу.

Долго так продолжаться не могло. Маскаев в итоге все же успевал ловить соперника и наносить ему увесистые оплеухи. В восьмом раунде Окелло был близок к тому, чтобы упасть на колени, но от нокдауна его спас гонг. Зато в десятом раунде гонг претенденту на чемпионский титул уже не помог. После эффектной комбинации – левый боковой, правый апперкот – Окелло упал на колени, а голова его застряла между канатов ринга. Зал зашелся от восторга. Жаль, что Олег не довел дело до нокаута, но и победа по очкам – тоже победа. Главное, что Маскаев сохранил титул чемпиона мира по версии WBC и теперь может начинать переговоры о следующем поединке. Руководство Всемирного боксерского совета настаивает на его бое с победителем встречи между нигерийцем Сэмюэлом Питером и американцем Джеймсом Тоуни, а сам Маскаев предпочитает драться с Владимиром Кличко. Украинец, который является чемпионом мира по версии IBF, уже предложил россиянину провести объединительный поединок и получил принципиальное согласие. Этот бой, если он состоится, станет одним из самых ярких событий в мире бокса в 2007 году.

Выбор читателей