Российский ученый указал путь армии мутантов

Облысение - проблема, с которой многие мужчины сталкиваются в почтенном возрасте, - объясняется вовсе не внешними факторами, а генетической мутацией. Теперь ученым предстоит найти средство защиты "слабого" гена




Лысина – чрезвычайно досадное явление. Лысеть мужчине очень не хочется, и когда в один прекрасный день на макушке его пальцы нащупывают народившуюся прогалину, многие впадают в состояние, близкое к коме. Намечается некоторая отечность лица, припухлость подглазий, общая помятость одежд. Из вялых уст проистекают редкие бессмысленные фразы. Мужчина смотрится в зеркало и видит свои омерзительные редкие волосы. В этот (критический) момент у большинства страдальцев возникает совершенно антинаучный вопрос, от которого, надо сказать, не могут удержаться даже иные преуспевающие доктора и подающие надежды кандидаты наук: "Почему это случилось именно со мной?!". Действительно, почему одни мужчины лысеют, а другие – ходят рядом и трясут своей густой гривой, откидывают пряди с лица, сверкают драматическим взором: "Так уж вышло", - говорят. Почему им повезло, а я сверкаю своей несчастной плешкой? Откуда такая несправедливость?

Спокойно, граждане. Отойдите от ограждения. Сейчас мы расскажем вам о генетической подоплеке этого щекотливого явления. Лысина, как следует из работ российского биолога Евгения Рогаева, есть не что иное, как генетическая мутация. Прежде, чем вы успеете прилепить к своей голой голове (мы адресуемся к лысым) еще один оскорбительный ярлык, спешим заметить: слово "мутации" обладает крайне широким диапазоном подтекстов, и в данном случае имеет место весьма теплый, позитивный оттенок.

Рогаев – в научном сообществе личность высокоуважаемая, даже, можно сказать, историческая фигура. Его работы хорошо известны исследователям, трудящимся на передовом фронте генетики. Коронная тема российского специалиста – генный контроль человеческой психики. Не без шизофрении.

И вот, Рогаев походя открыл корень страданий миллионов лысых мужчин, подарив им надежду на исцеление. Ну, а если нет исцеления, то пусть хотя бы явится тот дьявол, что обрек на вечную муку ни в чем не повинных особей homo sapiens. Дьявол предстает нам в виде микроскопического сегмента цепочки ДНК, то есть, в виде гена, ответственного за синтез самого важного белка из всех, что обеспечивают нормальный рост волос – фосфолипазы. Фосфолипаза содержится в волосяных луковицах, и при малейшей ее нехватке инициируются нежелательные процессы, которые, в свою очередь, приводят – да! – к облысению – нет! – импотенция здесь ни при чем.

К такому заключению (за исключением импотенции) Рогаев пришел, обработав данные генетического скрининга (биохимического исследования) генома 50 семей, согласившихся участвовать в эксперименте. Выяснилось, что дефект лысого гена – не просто точечная огреха, но наследственная мутация. Рано или поздно она просыпается, и носитель тотчас становится мутантом. Да, лысым мутантом. Но спасение близко. Мужайтесь.

Выбор читателей