Ипсвичский Потрошитель шокировал Блэра

В английском Ипсвиче, где лютует серийный убийца, продолжают находить тела девушек легкого поведения. Город охвачен страхом, премьер-министр требует немедленно отыскать маньяка


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



История о новейшем Потрошителе, творящем ужасы в Ипсвиче, набирает обороты. Дело о маньяке из Саффолка, убивающем проституток, вызвало повышенное внимание властей Соединенного Королевства.

За десять дней в Ипсвиче были обнаружены тела пяти девушек. Все они оказались представительницами древнейшей профессии, работавшими в местном квартале красных фонарей.

Второго декабря в ручье, протекающем через город, было найдено тело 25-летней Джеммы Адамс; о ее исчезновении было заявлено в полицию еще в ноябре, когда девушка не вернулась домой. Однако первой жертвой маньяка стала не она, а 19-летняя Таня Николь, пропавшая еще в октябре. Ее тело нашли только 8 декабря. А через два дня к списку погибших от руки Ипсвичского Потрошителя, как окрестила убийцу пресса, добавилась еще несчастная – 24-летню проститутку Эннели Олдертон задушили и бросили в лесу. Все девушки были найдены голыми, но без следов сексуального насилия. Сыщики предположили, что все три убийства совершены одним человеком или группой преступников.

Потом следователи, начавшие прочесывание района радиусом 15 км, где были совершены убийства, наткнулись сначала на тело Паулы Кленнелл, 24 лет, а затем нашли труп 29-летней Аннет Николс, объявленной в розыск неделей ранее. Обе убитые также оказались девушками легкого поведения.

Более того, одна из них – Паула – за несколько дней до смерти даже дала интервью журналистам, рассказав о тяжелой жизни ипсвичских проституток. Несмотря на страх перед маньяком, жрицы любви продолжают каждый вечер выходить на "пост". "Мне нужны деньги, – говорила Паула репортерам канала ITV. – Это может случиться с каждой из нас. И я каждый раз боюсь, когда сажусь в подъехавшую машину".

Отец Паулы в шоке, и не только из-за убийства. Как это часто бывает, Кленнелл-старший понятия не имел, каким образом его дочь зарабатывает на жизнь. "Она всегда была любимым ребенком, но, когда выросла связалась с плохой компанией, начала принимать наркотики, – рассказывает безутешный отец, осознавший до чего докатилась его "маленькая Паула". – А теперь я словно попал в преисподнюю".

Полиция Саффолка, работающая день и ночь, назвала приметы предполагаемого убийцы, основываясь на показаниях ипсвичских проституток. Речь идет о мужчине с круглым лицом, ростом около 6 футов, который приезжал в квартал красных фонарей на голубом BMW.

Пока убийца остается на свободе, улицы Ипсвича пустеют с наступлением темноты. Город живет в страхе. Дело приобрело такую серьезность, что особое внимание к ходу расследования проявил премьер-министр. Выступая накануне в парламенте, Тони Блэр сказал, что потрясен "ужасным преступлением" и пообещал полиции полную любую помощь, необходимую для скорейшей поимке преступника.

Между тем британский таблоид News of the World объявил о награде в 250 тыс. фунтов стерлингов тому, кто предоставит информацию, которая приведет к поимке и аресту Ипсвичского Потрошителя.

Выбор читателей