За "серую" зарплату собираются сажать

Как заявил председатель комитета Государственной думы по труду и социальной политике Андрей Исаев, "Единая Россия" предлагает ввести уголовную ответственность за выплату "серой" зарплаты




На круглом столе "Российский рынок труда: проблемы и ресурсы" председатель комитета Государственной думы по труду и социальной политике Андрей Исаев озвучил новое предложение от фракции "Единая Россия", содержащееся в разработанном фракцией проекте "Достойный труд", который "Единая Россия" предлагает включить в число национальных. Суть этого предложения сводится к тому, что работодатель, нанимающий штат на условиях "серой" зарплаты, должен нести уголовную ответственность.

По словам Исаева, проект включает следующие системы мер: совершенствование трудового законодательства, пресечение нелегальной занятости, "серых" выплат, уголовную ответственность за выплату зарплаты "черным налом" и административную ответственность за нелегальную занятость. Нужно поставить работодателя перед выбором – легальная выплата зарплат или тюрьма, заявил Исаев.

Кроме того, он подчеркнул, что в рамках проекта планируется прогнозировать потребности рынка труда в работниках с высшим и средним образованием, а также потребность в иммигрантах. "При массовом найме иностранцев предприятие должно покупать у государства соответствующую лицензию, которая предполагает социальное и медицинское страхование для нанимаемых рабочих и ответственность нанимающей организации", – подчеркнул докладчик.

В настоящее время в так называемой "серой зоне" работают до 30 млн человек. И понятно, что все они находятся в зоне риска: в случае разногласий начальник может выставить такого подчиненного за дверь в любой момент без выходного пособия, может не тратиться на оформление медицинской страховки, не делать отчислений в пенсионный фонд, обрекая работника на голодную старость. С другой стороны, сам работник также знает, на что идет. Впрочем, неудивительно, что так много народа соглашается работать "по-серому": для снижения налогового бремени размер "белых" зарплат в большинстве компаний устанавливается в таком размере, который с нормальным существованием несовместим. Так что у большинства работников просто нет другого выбора.

Очевидно, что механизм перевода учреждений целиком на "белую" зарплату необходим всем: государству - для нормального сбора налогов, работнику - для социальной защищенности и даже работодателю - по крайней мере, для снижения количества неприятных контактов с налоговиками. Однако в том виде, в каком проект предложен "Единой Россией" в настоящее время, он имеет отчетливый отрицательный оттенок. Ведь что получается: возразишь против идеи - значит, возражаешь против очевидно полезного акта перехода на "белую" зарплату. Тогда как в данной формулировке проект представляет собой ни что иное как типичную подмену понятий: потенциально огромную возможность для коррупции, и, соответственно, очередную статью, которая "был бы человек - и найдется", то есть открывает возможность возбуждения уголовного дела против любого неугодного властьпридержащим, в частности, для банального рейдерства "под крышей" государства.

Выбор читателей