"Монгол" обещает стать сенсацией

Режиссер Сергей Бодров-старший завершил съемки масштабной киноэпопеи "Монгол" о ранних годах жизни великого Чингисхана. Фильм снимался два года. Теперь он отправится в Голливуд для монтажа и озвучания




Один из самых модных российских режиссеров Сергей Бодров-старший наконец завершил съемки своей грандиозной киноэпопеи "Монгол". Бюджет фильма составил €15 миллионов. Фильм выйдет на пяти языках, а монтировать его будет человек, получивший "Оскара" за монтаж "Матрицы" - Зак Стэнберг. Как операторы-постановщики над "Монголом" работали Сергей Трофимов, снявший "Ночной дозор" и "Дневной дозор", и Роджер Стофферс, также "оскаровский" лауреат, а звук для фильма делали французы. "С нами сотрудничает французская команда, которая работала с Люком Бессоном над "Александром" и знает, как работать над большим кино", - отметил Сергей Бодров.

Чингисхан для Монголии - бог, отец нации, до сих пор считающийся ключевой фигурой в истории страны и народа. С момента его смерти прошло 800 лет, но он продолжает жить в сердцах людей и повелевать их мыслями. Создатели картины поставили перед собой задачу поведать миру об интересных, но малоизвестных историях из жизни великого полководца. Художественность фильму придает то, что его сценарий основан на работах Льва Гумилева. "Все придумки на самом деле не придумки, а догадки и идеи ученого", - признается режиссер.

Поначалу команда опасалась, что монгольская общественность плохо отнесется к "чужакам", делающим кино о национальном герое. Но сейчас материал уже согласован с президентом страны, съемочная группа работает в тесном контакте с ним. Сергей Бодров-старший очень надеется, что картина будет принята в Монголии.

Фильм "Монгол" повествует о детстве и юности Чингисхана и великой любви воина к своей первой жене. Съемки проводились преимущественно в северном Китае, Казахстане и лишь частично в Монголии. Основным местом действия стала Внутренняя Монголия, китайская провинция, где сейчас проживает больше монголов, чем в самой Монголии. Все главные роли также достались азиатам: самого Чингисхана играет японский актер, а на роль его жены режиссер выбрал монгольскую студенту. "Это - азиатская картина. - говорит Бодров - В продолжении появится больше российских актеров, ведь этот фильм о ранних годах Чингисхана". Стоит отметить, что фильм снимался целиком на монгольском языке.

В целом, картине пророчат бешеный успех. Уже сейчас, не увидев ни одного кадра, ее пригласил для участия Венецианский фестиваль.

Выбор читателей