В Москве будут выявлять "незаконные" елки

Елочные базары откроются по всей столице 20 декабря. Санкционирована работа 35 базаров. Одновременно с этим в Москве стартует операция "Ель" по выявлению несанкционированной торговли хвойными деревьями




Начиная с 20 декабря по всей столице откроются елочные базары. Всего их будет 35. Одновременно в Москве стартует операция по выявлению несанкционированной торговли хвойными деревьями "Ель".

В ходе операции сотрудники экологической милиции всерьез возьмутся за слишком предприимчивых граждан, которые пожелают заняться незаконным ввозом и несанкционированной торговлей натуральными елями или, что еще хуже, начнут рубить деревья прямо в городе. Кроме того, милиционеры проверят елочные базары на соответствие требованиям организации торговли, в частности, будут контролировать наличие ограждений, контрольно кассовых аппаратов, зарегистрированных в установленном порядке, прайс-листов, книги отзывов и предложений, средств пожаротушения.

Операция "Ель" стала ежегодным городским мероприятием. Благодаря этим рейдам в парках Москвы значительно сократилась вырубка деревьев. Также Департамент природопользования напоминает всем москвичам о существовании прекрасной альтернативы натуральным елям и соснам: "Искусственные деревья не только принесут радость детям и взрослым, но и уменьшат, например количество ссор в 2007 году. Ведь во многих семьях вопрос "когда же ты вынесешь елку?" перестает стоять ребром не раньше 8 марта".

Тем же, кому непременно хочется обзавестись на новый год живой красавицей, напоминаем, что елочные базары в столице откроются на ул.Новый Арбат, Смоленской-Сенной площади, Смоленской площади, ул.Люсиновская, ул.Дубининская, в Климентовском переулке, на Тургеневской площади, в Панкратьевском переулке, на Проспекте Мира, ул.Малая Грузинская, Тишинской площади, Пресненском валу, в Грузинском переулке, на ул.Большая Грузинская, ул.Красная Пресня, на Рогожском валу, ул.Александра Невского, ул.Долгоруковская, Триумфальной площади, ул.Новослободская, ул.Тверская, на Комсомольской площади, ул.Плющиха, ул.Пречистенка, на ул.10-летия Октября, на Большой Якиманке, Большой Полянке, Ленинском проспекте, Крымском валу. Продажа елок будет осуществляться с 20 по 31 декабря 2006 года.

В связи с началом торговли хвойной продукцией Департамент обратился к москвичам, ставшим свидетелями порубки деревьев, с просьбой немедленно звонить по телефону горячей линии Департамента природопользования: 205-85-62.

Выбор читателей