Быков: Предпочитаю не называть определенных фамилий

В эксклюзивном интервью "Yтру" главный тренер сборной России по хоккею рассказал о планах тренерского штаба к чемпионату мира и оценил выступление команды на этапах Еврохоккейтура


ФОТО: AP



В эксклюзивном интервью "Yтру" главный тренер сборной России по хоккею рассказал о планах тренерского штаба к чемпионату мира и оценил выступление команды на этапах Еврохоккейтура.

Вячеслав Быков: В первую очередь к чемпионату мира нам очень важно создать сплоченный и боевой коллектив, настоящую команду. Причем, не важно, будут в ней преимущественно игроки из российской Суперлиги или хоккеисты из-за океана. Основной костяк уже создан, и я не думаю, что будет необходимость расширять состав. Для нас главное – создать в команде такую атмосферу доверия, чтобы игроки и тренеры могли общаться на равных. То, что мы стоим на правильном пути, доказывают результаты. У ребят горят глаза, они выкладываются по полной и хотят вернуться в сборную вновь, понимая, что все самое важное еще впереди.

"Yтро": И в какой стадии находится создание сплоченной команды?

В.Б.: Мы провели три турнира, и после каждого из них старались чувствовать пульс сборной. Необходимо выработать психологию победителей; этапы Евротура как раз и предоставляли такую возможность. Хотя на каждом этапе участвовали новички, в то же время в сборной уже создан определенный костяк. Он не меняется, что дает возможность от турнира к турниру передавать ту атмосферу, психологию и философию, которые мы хотим принести в сборную.

"Y": Вы упомянули, что не собираетесь расширять состав...

В.Б.: Тот список кандидатов, который был сформирован в течение трех этапов Еврохоккейтура, – основной. Однако это не означает, что игроки, которые себя хорошо проявят в ближайших играх Суперлиги, могут и не мечтать о сборной. Дорога ни для кого не закрыта, это касается и хоккеистов, которых у нас любят называть "конфликтными". То есть все возможно, главное, чтобы хоккеисты заявляли о себе отличной игрой, показывали, что хотят быть в составе сборной.

"Y": Чемпионат мира будет сложен в первую очередь, тем что придется выступать перед своими зрителями. Наверное, было нелегко играть и на Кубке Первого канала, тем более после двух победных этапов?

В.Б.: Да, действительно. Перед своей публикой всегда сложно выступать. Сейчас все ждали победы, но вот в этом и опасность разочарования. Дело в том, что сейчас помимо сборной России есть три сильных сборных: чехи, шведы и финны. Даже если они меняют составы, то привозят сильных хоккеистов, поэтому их недооценивать нельзя.

Надо сказать, мы очень рады, что публика хочет наших побед так же сильно, как и мы. Поддержка болельщиков – это очень приятно. А если болельщики свистят, игроков это здорово задевает, порой даже выбивает из колеи. Вот хотелось бы, чтобы зрители все же были объективны и меньше свистели в неудачные для сборной моменты, а наоборот, подбадривали ее.

"Y": Можно сказать, что вы довольны матчами сборной на московском этапе Евротура?

В.Б.: Да, я доволен результатами и, особенно, качеством игры. Хотя работы по улучшению и совершенствованию системы каких-то тактических комбинаций еще предостаточно, так что мы в облаках не витаем. А главное, что это понимают и сами хоккеисты. Поэтому они и стремятся как можно качественнее работать на тренировках и реализовывать все наставления тренерского штаба.

"Y": А времени-то хватит на все эти совершенствования?

В.Б.: Да, со временем дела обстоят не так хорошо. Сборы слишком краткосрочны: буквально 2,5-3 дня перед каждым турниром. Очень радует, что мы видим отдачу ребят, на все наши требования они отвечают взаимностью. Самое главное, что мы смогли установить необходимый контакт, видим, что результаты есть, да и желание у ребят очень большое. Поэтому сколько времени нам будет отведено, тем и будем пользоваться. На последний этап Еврохоккейтура в Швеции у нас большие планы – хотим проверить еще несколько игроков, которых не смогли посмотреть ранее из-за травм.

"Y": Вы в основном говорите об игроках Суперлиги, а как обстоят дела с подкреплением из-за океана?

В.Б.: Безусловно, оно будет. Меня постоянно спрашивают о процентном соотношении игроков из России и НХЛ, но я предпочитаю не называть каких-то определенных фамилий. Сами понимаете, стоит назвать одну фамилию и не назвать другую... Коллектив – это как хрусталь, который нельзя лишний раз будоражить и трогать. Планируется, что лично президент ФХР Владислав Третьяк отправится в Америку, чтобы встретиться с игроками. Но сейчас же никто не может сказать, какие клубы НХЛ пробьются весной в Кубок Стэнли, а какие нет. И так же никто не даст гарантии, что интересующий нас игрок не будет в марте обменен в другую команду, которая выйдет в плей-офф. В любом случае, на чемпионат мира мы возьмем только тех, кто подчиняется нашим требованиям.

"Y": Новым ледовым дворцом на Ходынке остались довольны? Может он быть главной ареной предстоящего весной чемпионата мира?

В.Б.: Думаю, да. Дворец очень удобный, все сделано по последнему слову техники. Раздевалки очень комфортабельные, а лед просто фантастический. Пока стоит только вопрос о московском трафике. Поскольку арена расположена фактически в центре города, есть вероятность проблем со временем на дорогу от Новогорска до Ходынки. Поэтому не исключено, что к чемпионату мира мы подыщем жилье для сборной поближе.


Выбор читателей