Абрамович слагает губернаторские полномочия

Губернатор Чукотки Роман Абрамович сообщил сразу после встречи с президентом России Владимиром Путиным о том, что попросил его о прекращении полномочий на посту губернатора. Решение пока не принято




Губернатор Чукотки Роман Абрамович сообщил сразу после встречи с президентом России Владимиром Путиным о том, что он попросил его о прекращении полномочий на посту губернатора. Роман Абрамович также заявил, что продолжит осуществление целого ряда экономических проектов, направленных на дальнейший рост уровня жизни в регионе.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов, "решение в связи с просьбой Романа Абрамовича президентом на данный момент не принято". Впрочем, спустя некоторое время информагентства сообщили, что президент страны Владимир Путин поручил губернатору Чукотского автономного округа Роману Абрамовичу продолжить исполнение своих обязанностей на неопределенный срок. Глава государства поблагодарил губернатора за результаты его работы в качестве главы региона и отметил серьезные успехи, достигнутые в социально-экономической сфере Чукотки.

Во время рабочей встречи с президентом, губернатор Чукотки проинформировал Путина о проводимой работе, направленной на социально-экономическое развитие Чукотского автономного округа, повышение уровня жизни.

Путин дал высокую оценку проводимой работе по улучшению социально-экономической ситуации в регионе.

Напомним, что Роман Абрамович победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа 24 декабря 2000 г., набрав более 90% голосов избирателей. В октябре 2005 г. президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты утвердили кандидатуру Абрамовича единогласно.

В настоящее время на Чукотве сформирована и действует долгосрочная программа развития округа. Данная стратегия проработана московскими экспертами на ближайшие 15 лет. Представленная в Министерстве экономического развития, программа предполагает развитие собственной экономики региона. В плане – активные инвестиции в геологоразведку, золотодобычу, энергетику, уголь, транспорт.

В программе существует долгосрочный план добычи золота на территории Чукотского АО. К 2020 г. добыча драгоценного металла запланирована на уровне 35-30 т, в то время как сейчас добывается в среднем около 5 тонн. Известно, что потенциал разведанных месторождений составляет около 50 т в год.

Имеются планы по добыче на Чукотке энергоносителей. Доказанные запасы газа на Приозерном месторождении составляют порядка 7,3 млрд куб. м, запасы нефти экспертами оцениваются в 10 млн т, запасы чукотского нефтегазового шельфа – 14 млрд т условного топлива. Кстати, чукотский уголь имеет экспортные перспективы на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Мексики и Японии.

Эксперты утверждают, что реализация "промышленного рывка" должна снизить дотационность северного автономного округа до 30%, а уже к 2015 г. вывести регион из числа дотационных. В правительстве Чукотки подсчитано, что реализация долгосрочного плана подъема экономики потребует привлечения порядка 100 млрд руб. частных госинвестиций. Сообщается, что план "закрытия цивилизации" на Чукотке и перемещение экономически активного населения на Большую землю будет дороже в три, примерно, раза.

Начали поступать первые комментарии. Заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский предположил, что губернатор Чукотки, предприниматель Роман Абрамович, скорее всего, решил уйти в отставку, чтобы сосредоточиться на своем бизнесе. "Отрицательных отзывов мы не слышали. Я думаю, что он, может, решил все-таки сосредоточиться на бизнесе", - сказал депутат, комментируя сегодняшнюю просьбу Абрамовича к президенту России прекратить его полномочия на посту губернатора Чукотки.

Зампред фракции отметил также, что население Чукотки и региональное отделение "ЕР" отмечали полезную деятельность Абрамовича в качестве губернатора автономного округа. "Может быть, он устал. Все-таки регион дальний, сложный. Мне представляется, что достаточно полезной была его работа как губернатора", - сказал депутат.

Вопрос о новом руководстве Чукотки на заседании Совета безопасности РФ, посвященном проблемам обеспечения национальной безопасности на территории Дальневосточного федерального округа, не обсуждался. Об этом журналистам сообщил полпред президента РФ в ДФО Камиль Исхаков. В заседании Совбеза приняли участие губернаторы регионов Дальнего Востока, в том числе председатель правительства Чукотского автономного округа Роман Абрамович.

РИА "Новости" публикует краткую биографию Романа Абрамовича.

Роман Абрамович родился 24 октября 1966 г. в Саратове. В 2000 г. окончил Московскую государственную юридическую академию.Трудовой путь начал в 1987 г. механиком строительного управления № 122 треста "Мосспецмонтаж". С января 1989 г. по май 1991 г. - председатель кооператива "Уют" (производство игрушек из полимеров). С 1991 г. по 1993 г. - директор малого предприятия "АВК" (Москва).

С июня 1993 г. по декабрь 1995 г. работал в должности директора АОЗТ "Петролтранс". В 1996 г. был введен в состав Совета директоров ОАО "Сибирская нефтяная компания".

19 декабря 1999 г. Абрамович был избран депутатом Госдумы третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу, в Думе не входил ни в одну из фракций и депутатских групп, являлся членом комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока. В июле 2003 года он купил английский футбольный клуб. В сентябре 2003 г. он возглавил список самых богатых людей планеты, не достигших 40 лет, его состояние оценивается в $8,3 млрд, список был опубликован журналом Fortune.

Выбор читателей