СМИ: "Мисс Россия" обвиняется в подкупе судей

Участницы конкурса "Мисс Россия-2006" убеждены, что титул и корона победительницы были заранее отданы Татьяне Котовой. По их мнению, королевой красоты ростовчанка стала из-за денег своего любовника


ФОТО: Tden.ru
ВСЕ ФОТО



В разгар рабочей недели "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Не успела новоиспеченная "Мисс Россия-2006" ростовчанка Татьяна Котова отпраздновать свою победу, как ее настроение оказалось сильно подпорчено. Дело в том, что против девушки ополчились остальные участницы конкурса: они уверены, что первое место было куплено. Как рассказывает газета "Твой День", конкурсантки уверяют, что королевой красоты Татьяна стала исключительно благодаря деньгам своего любовника. "Еще до начала шоу ходили слухи о продажности призовых мест, - признается Ольга Зиронова из Нижнего Новгорода. - Шептались, что победа в конкурсе стоит чуть больше $10 тысяч. На финале мои догадки подтвердились. Когда Тане вручали корону, все девушки просто рассмеялись". Другим конкурсанткам будущая победительница изначально запомнилась как взбалмошный, капризный и очень самоуверенный человек. "Она с самого начала вела себя так, словно была уверена в победе, - подтверждает Елена Гурулева из Челябинска. - Соседка Тани по комнате Татьяна Абраменко из Таганрога мне говорила, что у Котовой есть влиятельный друг в родном Ростове-на-Дону. По крайней мере, так во время доверительных девичьих разговоров призналась сама Таня". Что же касается победительницы, то по контракту, который она подписала после триумфа, общаться с прессой ей запрещено, а потому ситуацию прокомментировала руководитель агентства моделей Елена Степура, которая и продвигает Котову на конкурсах. "Когда она стала "Ростовской красавицей" тоже все говорили, что результаты куплены, - отметила Елена. - Я тогда заявила: кто это докажет, тому я подарю 600-й "Мерседес". Сейчас я заявляю тоже самое: тому, кто докажет, что титул "Мисс Россия" Котовой купили, я лично подарю 600-й "Мерседес"!

Конкурентки посмеялись над "Мисс Россией". Фото

Аналогичная ситуация сложилась и в популярном телепроекте "Танцы со звездами-2": как рассказывает "Комсомольская правда", за кулисами шоу ходят разговоры о том, что жюри уже определило победителей. Эти слухи поползли после того, как из проекта вылетела самая красивая пара - Оксана Федорова и Александр Литвиненко. По мнению участников конкурса, члены жюри вдруг стали благосклонно относиться к другой паре - Анне Снаткиной и Евгению Григорову: они неизменно выставляют паре самые высокие оценки, не замечая ее ошибок и сильно преувеличивая ее заслуги. Немудрено, что публика начала шептаться: мол, судьи пытаются "выдвинуть" эту пару в победители. Видят это и сами участники конкурса. "Я думаю, что мы вылетим", - заявил, к примеру, Алексей Гоман, которого в каждом туре хвалят за "прогресс", однако выставляют прежние оценки.

А вот "Московский комсомолец" рассказывает о том, как легендарный итальянец Тото Кутуньо приобрел в Москве подарки для своей супруги, причем сделал это в ювелирном салоне, который принадлежит его российской коллеге, популярной певице Валерии. Именно она и посоветовала Кутуньо прикупить кольцо из белого золота, усыпанное бриллиантами, а также дорогие серьги. Как пишет газета, эти "безделушки" обошлись итальянцу в 150 тыс. и 170 тыс. руб. соответственно. "Жена будет довольна, - признался Кутуньо. - Она обожает украшения". Впрочем, по данным издания, эти украшения были не единственным грузом, который знаменитый итальянец решил увести из заснеженной Москвы: в его чемодан попали еще пара бутылок водки и несколько банок белужьей игры - уже для себя любимого.

Вчера же прокуратура Вологодской области спасла честное имя короля Испании Хуана Карлоса I, которого обвиняли в убийстве медведя по кличке Митрофан. Как сообщает газета "Известия", в результате проверок, которые затеяли прокуратура и межведомственная рабочая группа, выяснилось, что монарх может спать спокойно. При этом губернатор области Вячеслав Позгалев отметил, что Хуан Карлос вообще не охотился, а только смотрел фильмы об охоте, которых в коллекции Позгалева немало. Что же касается убитого Митрофана, то, по словам губернатора, на этом звере отрабатывали собак. "У этого медведя характер злобный, - сказал Позгалев. - Он ненавидит всех, кто его окружает. И когда медведь вышел из-под контроля, хозяин застрелил его".

Если Хуан Карлос может спать спокойно, то уходящему со своего поста генсеку ООН Кофи Аннану еще предстоит судебное разбирательство: как пишут сегодня "Новые Известия", его обвиняют в квартирных махинациях. По словам ревизоров из мэрии Нью-Йорка, семья Аннан незаконно пользуется субсидиями по оплате жилья. Кроме того, семья младшего брата главы ООН Кобины Аннана уже почти 10 лет незаконно занимает помещение, предназначенное для проживания малообеспеченных семей, сэкономив на квартплате уже $200 тысяч. В этой связи городские власти уверены, что уходящий генсек не только знал об этих нарушениях, но и всячески помогал своему родственнику обходить закон. А потому мэрия Нью-Йорка собирается в ближайшее время выдвинуть против братьев Аннан хозяйственный иск, в котором потребует вернуть в городской бюджет все незаконно полученные деньги, сообщает издание.

Тем временем в преддверии католического Рождества в европейских столицах нарастает паника: дело в том, что, по данным западных спецслужб, боевики из "Аль-Каэды" планируют совершить целую серию громких терактов с использованием оружия массового поражения, а в Лондоне и Гамбурге ищут следы радиоактивного полония-210, ругая при этом Россию – мол, отрава попала в Европу именно из нашей страны. Однако доказательств этому нет, о чем пишет еженедельник "Аргументы неделi". Да и сам полоний-210 все же не так страшен, как его описывают западные СМИ. Куда опаснее, по мнению экспертов спецслужб, являются "атомные и химические планы" террористов: если злодеям удастся украсть ядерный боеприпас, то "Аль-Каэда" может взорвать "грязную атомную бомбу" и устроить в Европе новый Чернобыль. В связи с этим, по словам директора ФСБ Николая Патрушева, "в рамках проводимой операции "Вихрь-Антитеррор" в России усилена охрана всех объектов ядерного комплекса", сообщает еженедельник.

В свою очередь, издание "Газета" пишет о том, что любителям пошуметь в ночной Москве придется раскошелиться. Дело в том, что вчера Мосгордума приняла в первом чтении поправки в закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве", ужесточающие штрафы за его нарушение. Так, шумным гражданам, которые потревожат покой соседей с 22:00 до 06:00, придется выложить от 1 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), тогда как сейчас этот штраф составляет от 0,5 до 5 МРОТ. При этом должностных лиц будут штрафовать на сумму в 10-25 МРОТ (сейчас 1-10 МРОТ), а организации - на 10-500 МРОТ (сейчас - 1-10 МРОТ). Кроме того, еще одна поправка предполагает введение ответственности за нарушение ночной тишины несовершеннолетними: за них родителям придется заплатить от 1 до 10 МРОТ. Правда, против этого пункта высказались представители мэрии, а потому он может исчезнуть из документа ко второму чтению, пишет газета.

Наконец, "РБК daily" сообщает о том, что вчера Госдума РФ приняла сенсационное решение: впервые за всю историю российской парламентской деятельности двух последних созывов депутаты отклонили внесенный президентом документ. Речь идет о поправках в Конвенцию о защите прав человека, которые устанавливают процедуру отфильтровывания заведомо неприемлемых жалоб в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, а также предполагают увеличение срока полномочий судей с шести до девяти лет без права переизбрания на второй срок. "Отказ от ратификации повлечет за собой нелегкие для престижа страны последствия и поставит нас в политически зависимое положение", - предупредил депутатов представитель МИД Григорий Карасин. Однако парламентарии на сей раз власти не послушались. "Вся Европа считает Страсбургский суд главным правозащитным институтом, - отметил в интервью изданию замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - И понятно, какое о нас сложится мнение, если мы препятствуем развитию этого института".

#1-3 "Твой день" © #4-5 Марк Камтаринов © #6 -7 AP ©

Выбор читателей