Путин не крал Деда Мороза

Сегодня многие СМИ сообщили печальное известие: из-за возможного визита президента страны в Великий Устюг, в "Вотчину Деда Мороза", отменяется запланированный отдых тысячи столичных детей




Сегодня многие информационные ресурсы сообщили поистине печальное известие: из-за возможного визита президента страны в Великий Устюг, прямо в "Вотчину Деда Мороза", отменяется запланированный отдых тысячи столичных детей с 3-го по 7-е января 2007 года. Якобы, представители администрации Вологодской области направили письма московским туроператорам с предложением перенести поездки на другие сроки.

Собственно, в публикации "Коммерсанта" говорится о том, что 19 декабря представители администрации Вологодчины рекомендовали туроператорам отказаться от забронированных в Великом Устюге гостиниц. "Сначала нам позвонили наши партнеры из ОАО "Дед Мороз" в Великом Устюге, а затем из администрации области и сказали, что отменяют наши квоты,– заявила гендиректор фирмы "Звездный путь" Елена Бурцева.– Они сослались на форсмажор. Сначала говорили, что в гостинице произошел прорыв канализации. Но потом признались, что на Рождество ждут президента".

"Ъ" сообщает, что в редакции есть копия официального письма, подписанного начальником управления по развитию туризма администрации Вологодской области Юрием Плехановым. В нем директорам турфирм объяснено, что в ходе прошедшей 19 декабря проверки готовности "объектов размещения к приему туристов были вскрыты факты перезагрузки гостиниц и вотчины Деда Мороза в период с 3 по 7 января 2007 года". В связи с этим Управление по развитию туризма предложило разместить туристов в общежитиях и частном секторе или перенести заезды.

Информация о возможном визите в Великий Устюг Владимира Путина "с большой свитой" пошла кочевать из издания в издание. И заголовки соответствующие: "Путин украл Деда Мороза у детей", "Путин и Туркменбаши оставили детей без Деда Мороза", "Владимир Владимирович, верните детям праздник!" и т.д., смысла нет перечислять все.

Надо пояснить, что за право называться официальной вотчиной Деда Мороза спорят несколько регионов России. Так, например, директор архангельского некоммерческого проекта "Друзья Деда Мороза" Андрей Томашкевич заявил о том, что вологодскому проекту явно не хватает сервиса. Дескать, "Вотчина Деда Мороза" развивается, но инфраструктура не подготовлена, не хватает сервиса. "Если не хватает мест в гостиницах, то тогда не следует продавать путевки", - считаетТомашкевич.

Однако начальник Управления по туризму и межрегиональным связям администрации Великоустюгского района Вера Воробьева заявила, что слухи о том, что на "Вотчину Деда Мороза"не пустят детей из-за визита Путина, распускают недоброжелатели. Г-жа Воробьева подчеркнула, что эта информация – настоящая журналистская "утка". "Звонков от журналистов за последние дни поступает очень много. И я всем говорю: ни одному туристу, ни одному ребенку не будет отказано в отдыхе. Кроме того, пока о визите Путина в Великом Устюге речь вообще не велась", - сообщила она.

Начальник Управления пояснила, что на одном из совещаний по подготовке к новогоднему сезону предполагалось пригласить кого-нибудь либо из правительства, либо из Совета Федераций, либо из Госдумы. О Путине же не было вообще речи. Что же касается писем от администрации области, то это сделано для того, чтобы разгрузить Вотчину. По словам Веры Воробьевой, сейчас база рассчитана на 2 тыс. туристов в сутки. Уже заявлено в 3 раза больше людей, то есть налицо явная перенасыщенность.

По словам г-жи Воробьевой, то, что Великий Устюг не сможет принять детей – полная чушь. Она высказала предположение, что подобные слухи распускаются недоброжелателями, которые хотят очернить либо проект "Вотчина Деда Мороза", либо вологодские власти. "Не исключено, что это недобросовестные турфирмы, продающие "двойные" путевки", - цитирует Regnum слова Воробьевой.

Стоит также процитировать информационное агентство "Новости Вологодской области", которое утверждает, что вологодские туркомпании, с которыми удалось связаться сотрудникам агентства, сообщили, что им подобного распоряжения не поступало, и о приезде Владимира Путина они слышат впервые. Поэтому все проданные путевки остаются в силе.

В администрации президента не говорят, где будет находиться Владимир Путин 6 и 7 января. Однако известно, что каждый год на Рождество он посещает храмы в российской глубинке. Якутия, Звенигород, Суздаль… Не исключено, что в нынешние праздники в планах президента – посещение Русского Севера.

Напомним, что Великий Устюг считается родиной Деда Мороза с 1998 года. Проект реализуют власти Вологодской области. Впрочем, руководители данного проекта неоднократно становились героями различных коррупционных и финансовых скандалов. А в прессе то и дело мелькают сообщения о новых проектах, призванных сделать резиденцию Деда Мороза еще более сказочной...

Выбор читателей