Рождество отравлено политикой

Если в былые годы в Вифлеем на Рождество стекались тысячи паломников со всего света, то на этот раз городские улицы и площадь перед зданием базилики Рождества Христова сиротливо пустовали


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Для миллионов католиков и протестантов не существует более волшебной даты, чем праздник Рождества Христова, который отмечается 25 декабря. Одним из самых священных для верующих мест является Вифлеем, где, согласно библейской легенде, родился младенец Иисус. Но если в былые годы сюда стекались тысячи туристов и паломников со всех уголков планеты, то на этот раз городские улицы и площадь перед зданием базилики Рождества Христова сиротливо пустовали.

Дело в том, что город расположен на территории Палестинской автономии, и в связи с осложнившейся ситуацией в палестино-израильских отношениях вместо ожидавшихся 20 тыс. паломников сюда отважились приехать менее тысячи человек – и то в основном филиппинские граждане, постоянно работающие в Израиле. Местным властям едва хватило средств на то, чтобы украсить главную рождественскую елку и повесить на центральных улицах немногочисленные гирлянды.

Политическая ситуация отразилась и на городских отелях, где оказалось слишком много свободных номеров. По словам владельцев отелей, такой грустной картины не наблюдалось даже в разгар интифады. "Праздник обошел нас стороной", – говорят они, возлагая всю вину на правительство движения ХАМАС, которое, по их мнению, "загнало автономию в международную изоляцию". Те же, кто все-таки приехал в Вифлеем, приняли участие в рождественской службе, которую провел католический патриарх Иерусалима, архиепископ Мишель Сабах.

Тем временем в Ватикане толпы верующих собрались на площади Святого Петра, где в одноименном соборе Бенедикт XVI отслужил торжественную мессу по случаю праздника Рождества Христова, которую в прямом эфире передавали 82 телеканала из 45 стран мира. После провозглашения благой вести о рождении Спасителя был исполнен церковный гимн "Gloria in excelsis Deo", а 12 детей, представляющие все континенты и одетые в национальные костюмы своих стран, принесли к алтарю букеты свежих цветов.

Свою проповедь Понтифик посвятил вопросу о том, почему Христос появился на свет в образе младенца. "Знак Бога – это простота, – заявил Бенедикт XVI. – Знак Бога – это младенец. Знак Бога – это то, что Он предстает перед нами маленьким. Таков Его способ царствовать. Он не приходит с внешними знаками власти и величественности. Он приходит младенцем, беззащитным и нуждающимся в нашей помощи. Он не хочет брать верх над нами силой. Он устраняет у нас страх перед его величием. Он просит нашей любви, поэтому Он появляется младенцем. Он не хочет от нас ничего иного, кроме нашей любви, посредством которой мы невольно учимся проникать в Его чувства, Его мысли, Его волю – учимся жить с Ним. Бог стал младенцем, чтобы мы смогли понять Его, принять Его, полюбить Его". В завершение Папа призвал всех верующих "преодолеть предвзятое мнение и предрассудки, разрушить барьеры и устранить различия, которые разделяют или, что еще хуже, противопоставляют людей и целые народы друг другу".

Московские католики тоже празднуют Рождество. В воскресенье вечером в католический кафедральный собор на Малой Грузинской улице к Рождественской мессе впервые доставили огонь из грота Рождества Христова в Вифлееме. По словам главы российских католиков митрополита Тадеуша Кондрусевича, эта акция имеет большое символическое значение, поскольку Спаситель тоже принес в мир огонь – "огонь любви". "Сначала мы зажжем его в Рожественском вертепе, установленном рядом с собором, затем – на алтаре в храме, потом раздадим верующим", – сказал митрополит. По словам Кондрусевича, это дает возможность каждому христианину "прикоснуться к Вифлеему".

## AP ©

Выбор читателей