Ласковая свинья стала другом россиян

Когда-нибудь мини-пиги, мода на которых захлестнула в последнее время Россию, научатся охранять дом и приносить тапочки, надеется одна из первых столичных "свинарок", дочь Эдиты Пьехи Илона Броневицкая




Совсем мало времени остается до новогодних праздников, и, поскольку наступающий 2007 год по восточному календарю станет годом Красной свиньи, прилавки большинства магазинов забиты "свинскими" сувенирами любых размеров и на любой кошелек. Все, кто хотел, успели уже обзавестись керамической хавроньей, но некоторым этого показалось мало, и они будут встречать праздник в обществе живой хрюшки. Правда, превращать городскую квартиру в свиноферму и держать у себя в лоджии трехцентнерного хряка никто, конечно, не собирается, а вот мода на мини-пигов явно на подъеме.

Эти маленькие симпатичные животные поселились в московских квартирах года три тому назад, отмечает "Комсомольская правда". Хотя характер у свина-лилипута не слишком покладистый - как-никак в его жилах течет кровь дикого кабана, - достоинства мини-пига все-таки явно перевешивают его недостатки. От природы эти хрюши общительны и, привязавшись к человеку, позволяют себя погладить и почесать, сами подходят за лаской. Они неплохо дрессируются, могут по команде дать копытце. Свинки - прирожденные пародисты, они обучаются лаять, мяукать и даже произносить слова. Весьма находчивы, иначе бы их владельцам не пришлось вешать замки на холодильники. А что до слухов о неаккуратности, так это выдумки злопыхателей. Порядочные свиньи ходят в лоток или в кустики на улице, а непорядочных воспитать можно. При этом, однако, нужно иметь в виду, что никаких поощрений и стимулов, кроме еды, хрюшки не признают. Ругать их традиционным способом, то есть шлепками по попе, тоже бесполезно: они не почувствуют. Вот щелчок по пятачку - другое дело, только так и можно поставить поросенка на место.

На Западе увлечение мини-пигами началось давно. Так, домашний свин Джорджа Клуни прожил у него 18 лет, и смерть питомца стала огромной утратой для кинозвезды. А в России одной из первых владелиц комнатного поросенка стала дочь Эдиты Пьехи, певица и телеведущая Илона Броневицкая. Сейчас ее хряку Пумбе пять лет. Очаровательная хрюшка живет в загородном доме, который хозяйка называет "Вилла-Пумба". Специально для хрюшки выделена отдельная комната с собственным душем, сообщает "Московский комсомолец".

Помимо Пумбы у Илоны живут две собаки. Нельзя сказать, что они дружат, но и не враждуют - каждый занимается своим делом. Да и сам Пумба в силу своего своенравия и упрямства не больно-то стремится завязать с ними знакомство.

Летом мини-пиг перебирается в собственный летний домик. Специально для любопытного жильца там есть даже небольшое окошко.

"Конечно, он признает во мне хозяйку, - рассказывает Броневицкая, - слушается и выполняет различные команды. Но встречать у ворот не будет - это же не собака. Хотя, может быть, через несколько тысяч лет хрюшки и этому научатся: будут охранять дом и тапочки приносить".

Выбор читателей