Ту-154 совершил аварийную посадку под Красноярском

В красноярском аэропорту "Емельяново" совершил аварийную посадку самолет Ту-154 авиакомпании "Омск-авиа", об этом сообщили в пресс-службе регионального центра МЧС. Жертв и пострадавших нет




В красноярском аэропорту "Емельяново" из-за поломки оборудования совершил аварийную посадку самолет Ту-154 авиакомпании "Омск-авиа", об этом сообщили в пресс-службе регионального центра МЧС.

Источник, на который ссылается РИА "Новости", сообщил о том, что в 09:15 по местному времени (05:15 мск) лайнер вылетел из Красноярска в Благовещенск. В 09:50 экипаж самолета обнаружил, что стабилизатор самолета не установился в нулевое положение. Командир корабля принял решение совершить аварийную посадку в Емельянове.

Перед тем, как совершить аварийную посадку, лайнер около двух часов кружил над аэропортом для того, чтобы выработать топливо. Самолет благополучно приземлился в 11:30 по московскому времени. Сообщается, что жертв и пострадавших нет.

Российская гражданская авиация уже много лет гордится самолетом Ту-154, и именно с этой машины зачастую начинают свои первые полеты большинство летчиков. Однако статистика неумолима: трагедия в небе над Украиной, когда между населенными пунктами Сухая Балка и Новгородка Дзержинского района разбился российский пассажирский самолет Ту-154 "Пулковских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Анапа - Пулково, заставила вспомнить о катастрофах, произошедших с этой моделью самолета в последние несколько лет. Ниже мы возвращаемся к наиболее крупным из таких происшествий.

24 февраля 1999 года. Ту-154 китайской авиакомпании Southwest Airlines, на борту которого находился 61 человек, взорвался в воздухе над территорией КНР. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

3 июля 2001 года. Российский Ту-154 потерпел крушение неподалеку от Иркутска. Самолет летел из Екатеринбурга во Владивосток. На его борту находились 133 пассажира и 10 членов экипажа. Все погибли.

4 октября 2001 года. Российский Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, был по ошибке сбит ракетой украинских ПВО, проводивших в Крыму учебные стрельбы, и упал в Черное море. Погибли 78 человек - пассажиры и члены экипажа.

12 февраля 2002 года. Ту-154 авиакомпании Iran Air Tours, летевший из Тегерана в Хорамабад, потерпел крушение возле пункта назначения. Погибли все 119 человек на борту.

2 июля 2002 года. Ту-154 "Башкирских авиалиний" в небе над Германией столкнулся с транспортным Boeing. Погиб 71 человек, в основном дети. Причиной этой трагедии стала ошибка диспетчера.

24 августа 2004 года. Через некоторое время после вылета из Москвы в воздухе одновременно были взорваны террористками-смертницами Ту-154, летевший в Сочи, и следовавший в Волгоград Ту-134. Погибли 90 человек.

Выбор читателей