Российские танки усилят Индию

В течение двух лет Россия поставит Индии 300 модернизированных танков Т-90. Машины оснащены новыми системами контроля стрельбы. По завершении поставок на вооружении индийской армии окажется 600 таких танков




Индия заказала в России 300 модернизированных танков Т-90, оснащенных новыми системами контроля за стрельбой. По словам представителя индийской армии, согласно условиям договора, общая стоимость которого составляет около $950 млн, танки будут поставлены из России в течение двух лет.

В 2002 г. было подписано первое двустороннее соглашение о поставках этих боевых машин. Тогда в Индию уехали 140 танков, а еще 186 были произведены по российской лицензии на индийских заводах. А в недалеком будущем, после выполнения нового оборонного заказа, на вооружении индийской армии будет состоять более 600 российских "танков-убийц".

Новая система контроля за ведением огня была разработана для Т-90 белорусской компанией Белтек Экспорт. В модернизированной модели Т-90 используется также оборудование компании Thales.

В настоящее время основное направление поставок российского оружия - это Азия. Китай и Индия "съедают" 80% всего объема экспорта российских вооружений и военной техники (ВиВТ). А в марте этого года российский ВПК "пустил под крыло" еще и алжирскую армию, правда, небезвозмездно: в обмен на газовый потенциал африканского партнера.

С одной стороны, популярность российского оружия на руку и армии, и государству: постоянный приток средств обеспечивает сохранение кадрового состава, позволяет привлекать разработчиков новых технологий. Девяностые годы, когда мы утратили возможности для развития ВПК, привели к потере технологий и производственного потенциала. Ушли лучшие кадры, развалилась оборонная наука. Но с 2000 г. в сферах, связанных с обороной и безопасностью государства, наметился серьезный перелом, и как раз благодаря выходу России на международный рынок ВиВТ. В 2006 г. мы достигли исторического максимума по продажам оружия на сумму более $6 млрд в год. Потенциальный "портфель заказов" до 2009 г. составляет более $20 миллиардов. Эта сумма заложена в конкретных контрактах, действующих, переходящих и тех, которые Россия может заключить в ближайшее время. С другой стороны, мы как-то уж слишком легко соглашаемся на продажу не только самого оружия, но и лицензий на его производство. На что надеется в этом случае наш ВПК, не очень понятно, ведь такой "легкомысленный" подход к своим разработкам довольно скоро грозит оставить нас "за бортом" мирового рынка вооружений. Надо отметить, что США, лидер по продажам оружия, опережающий Россию, даже своим коллегам по НАТО поставляет только готовую продукцию.

Выбор читателей