Тайвань трясет, Филиппины смывает

В районе южного побережья острова Тайвань произошло сильное землетрясение. Сила подземных толчков достигала 7,2 балла по шкале Рихтера. Толчки вызвали образование цунами, которое движется к Филиппинам




Сотрудники метеорологической службы Тайваня распространили сообщение, согласно которому в непосредственной близости к береговой линии острова были зафиксированы подземные толчки силой 7,2 балла по шкале Рихтера. Сейсмологи сообщают, что эпицентр землетрясения находился на глубине 22 километров. За первым подземным толчком последовал второй, на этот раз силой 6,4 балла, а затем и третий магнитудой 5,2. В результате стихийного бедствия по меньшей мере один человек погиб, а еще трое получили ранения. Все пострадавшие находились в в 4-этажном здании в городе Пиндун на юге острова, которое рухнуло в результате землетрясения.

Землетрясение вызвало образование цунами. Волна высотой около метра движется в направлении Филиппинских островов. Тайваньские сейсмологи, однако, полагают, что угрозы Филиппинам нет, так как подобные толчки иногда создают местные цунами, которые могут быть разрушительными для побережий, расположенных в пределах 100 км от эпицентра, но недостаточны для разрушительного тихоокеанского цунами.

Тайвань находится в зоне высокой сейсмической активности, поэтому землетрясения происходят на острове довольно часто. Не менее подвержены подобным происшествиям и другие районы Юго-Восточной Азии. Так, два года назад в районе острова Суматра произошло мощное землетрясение, в результате которого также образовалось цунами с высотой волны до 30 метров. Тогда в результате стихийного бедствия пострадали 280 тыс. человек. До того, в 1999 г., землетрясение магнитудой 7,6 в центре Тайбэя унесло жизни более 2 тыс. 300 человек.

В последние дни уходящего 2006 г. регион снова лихорадит. В понедельник землетрясение магнитудой 4,9 произошло в центре японского острова Хонсю. В воскресенье толчки были зафиксированы в Индии (3,7 балла по шкале Рихтера) и в Индонезии (5,7 балла по шкале Рихтера). А 23 декабря в Индийском океане, восточнее Индии, в районе Андаманских и Никобарских островов произошло землетрясение магнитудой 6 по шкале Рихтера.

Выбор читателей