Русский математик, плащ-невидимка и четвероногая рыба

Журнал Science опубликовал рейтинг самых выдающихся научных достижений 2006 года. Первое место в этом престижном списке досталось россиянину Григорию Перельману, доказавший гипотезу французского математика Пуанкаре




Недавно престижный научный журнал Science опубликовал список "Прорывы года", вместивший наиболее значимые научные открытия, сделанные в 2006 году. Почетное первое место в нем занял российский математик Григорий Перельман со своим доказательством гипотезы Пуанкаре, над которой безуспешно бились весь XX век.

Гипотеза Пуанкаре считается наиболее известной проблемой топологии. Она утверждает, что всякий "трехмерный объект", обладающий некоторыми свойствами трехмерной сферы (например, каждая петля внутри него должна быть стягиваема), обязан быть сферой с точностью до деформации. Частные случаи доказательств предлагались учеными в разные годы (Смейлом, независимо и другими методами Столлингсом в 1960-е гг., Фридманом в 1982 г.), но Перельман утверждает, что решил задачу в более общем виде, названном гипотезой геометризации Терстона, частным случаем которой является гипотеза Пуанкаре.

В 2000 г. частный математический Институт Клэя в Бостоне определил семь "задач тысячелетия" и назначил премии в $1 млн за решение каждой из них. Гипотеза Пуанкаре - одна из них, но уже тогда Перельман заявил, что его не интересуют деньги. И действительно, получив Филдсовскую медаль и премию, Перельман отказался от них и предпочел остаться дома с матерью. Даже способ обнародования доказательства, на завершение которого ушло восемь лет, был необычным. Вместо того, чтобы публиковать его в специальном журнале, Перельман разместил свои рукописи в онлайновом архиве работ по математике и физике. "Он разместил работы в сетевом архиве и, по сути, сказал "вот и все", - говорит профессор математики в Оксфорде Найджел Хитчин. - Необходимо было добавить множество деталей. И на заднем плане ссорятся из-за того, кто первым добавил детали".

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 г., и его удивительный талант стал основанием для раннего зачисления в физико-математическую спецшколу Петербурга. В 16 лет он получил золотую медаль с высшими баллами на Международной математической олимпиаде 1982 г. для одаренных школьников. Защитив диссертацию в СПбГУ, он работал в Институте математики им. Стеклова, а в конце 1980-х гг. приехал в США, где работал в разных университетах. Примерно десять лет назад он вернулся в свой институт, чтобы работать над доказательством формы Вселенной.

Кроме открытия гениального математика, в список "Прорывы года-2006" вошли следующие события:

Расшифровка ДНК неандертальца;
Лазерные измерения, которые установили скорость таяния льдов в Гренландии и Антарктике;
Находка скелета четвероногой рыбы, которая является, судя по всему,
"недостающим звеном" в процессе перехода позвоночных из воды на сушу;
Плащ-невидимка, помогающий скрыться от микроволнового излучения и создающий эффект "прозрачности";
Лекарство Ranibizumab, восстанавливающее зрение;
Доказательство того, что появление нового вида может стать результатом всего одной генетической мутации;
Микроскоп, преодолевающий преграду, установленную длиной световой волны и помогающий заглянуть внутрь клетки;
Открытие клеточного механизма формирования воспоминаний;
Взаимодействие РНК.

Выбор читателей