Фрадков смыл пятно с репутации страны

Премьер-министр взялся за исправление имиджа России, испорченного историей с нефтепроводом "Дружба". Вчера он до глубокой ночи убеждал своего минского коллегу, что такое не должно повториться


ФОТО: AP



Российско-белорусские переговоры на уровне глав правительств завершены. Об этом сообщил журналистам источник в российской делегации. Главным вопросом на сегодняшней встрече премьер-министра РФ Михаила Фрадкова и его белорусского коллеги Сергея Сидорского были условия поставки российской нефти и нефтепродуктов в Белоруссию.

Главным вопросом встречи премьер-министра РФ Михаила Фрадкова и его белорусского коллеги Сергея Сидорского, которая, кстати, продолжалась более 10 часов, были условия поставки российской нефти и нефтепродуктов в Белоруссию. По итогам встречи российский премьер заявил, что подписано соглашение, согласно которому ставка экспортной пошлины на сырую нефть, вывозимую из России в Белоруссию, с 1 января 2007 г. составит $53 за тонну.

Кроме того, по информации РБК, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрия Бойко провели рабочую встречу, которая прошла в центральном офисе российской газовой компании. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", стороны обсудили вопросы, связанные с поставками газа в нынешнем году.

Напомним, что из-за случившихся в начале недели проблем с транзитом нефти в Европу пострадал имидж России как надежного поставщика энергоресурсов. Такое заявление сделал премьер-министр Михаил Фрадков, который накануне возглавил российскую делегацию на переговорах по нефтяной проблеме между Москвой и Минском. Глава правительства был приставлен к переговорщикам после состоявшегося в среду телефонного разговора Путина и Лукашенко, в ходе которого президенты пришли к компромиссному решению, которое должно стать основой для качественно новых отношений между двумя половинами Союзного государства в области торговли энергоресурсами.

Напомним, что белорусская сторона задним числом ввела с 1 января пошлину на транзит нефти по своей территории. Неподъемная цена в $45 за 1 т стала причиной того, что 8 января европейские покупатели российского "черного золота" оказались перед пустой трубой. Только через двое суток, в результате переговоров Москвы и Минска и возмущения Европы, пошлина была отменена. На следующий день нефть снова потекла в Европу, а белорусская делегация во главе с премьером Сергеем Сидорским прибыла в Москву для "обсуждения вопросов снятия ограничений во взаимной торговле и предоставления комфортных условий хозяйствующим субъектам двух государств".

Переговорщикам было дан президентский наказ выработать решения по проблемным вопросам к 12 января. На выполнение задания ушел весь прошлый день: с 11 Yтра до 10 часов вечера работа шла в Минэкономразвития, затем премьер-министры уединились в Доме правительства, где беседовали несколько часов перед тем, как взять тайм-аут до пятницы.

Михаил Фрадков взялся за дело с заметным энтузиазмом и выступил с целым пакетом предложений. "Я готов предложить варианты, которые будут понятны и на государственном уровне, и для бизнеса", – заявил он. Цель работы видится главе правительства очень отчетливо: "Хотелось бы найти сбалансированное, понятное всем решение, чтобы интересы наших стран были соблюдены, чтобы это решение было прозрачным, действительно понятным и вытекало из необходимости продолжать сотрудничество с учетом интересов развития экономик наших стран". До и имидж России неплохо бы подправить.

Однако переговоры, по словам российского премьера, проходят очень и очень напряженно. Тем не менее "по поручению президентов двух стран их необходимо довести до конца" – до полной ясности и "по поставкам нефти в Белоруссию, и по обеспечению транзита нефти в соответствии с международными договорами".

Удалось ли переговорщикам добиться прогресса, пока не известно. Об итогах вчерашнего раунда переговоров ничего не сообщалось, и никаких официальных заявлений в ближайшие часы не ожидается. Договорятся ли Фрадков и Сидорский в отведенный им срок, пока можно только предполагать. Все-таки на поиск согласия у них есть еще весь сегодняшний день.

Выбор читателей