Россия вооружила исламскую революцию ракетами

Слухи о том, что Москва продает сверхсовременные ракетные комплексы Тегерану, неожиданно получили подтверждение из уст министра обороны. По словам Иванова, эти поставки не противоречат международным договоренностям




Давно циркулировавшие в западной прессе слухи о том, что Россия продает сверхсовременные ракетные комплексы Тегерану, сегодня неожиданно получили подтверждение из уст самого министра обороны. По словам Сергея Иванова, зенитно-ракетные комплексы малого радиуса действия ТОР-М1, о которых идет речь, относятся к числу оборонительных вооружений и были поставлены в соответствии с ранее заключенным контрактом, а принятая Совбезом ООН резолюция в отношении Ирана на уже вступившие в силу соглашения не распространяется. Россия будет и дальше развивать военно-техническое сотрудничество со своим южным соседом, подчеркнул глава российского оборонного ведомства.

Глава Министерства обороны России не уточнил, сколько комплексов отправлено в Иран. Однако ранее в газетах проходила информация, что контракт на сумму $700 млн предполагает продажу 29 ракетных установок, и, по данным пожелавшего остаться неназванным источника в российском Минобороны, поставки еще не завершены.

В прошлом году США просили Россию отказаться от выполнения условий контракта с Ираном. В Вашингтоне утверждали, что ТОР-М1 может использоваться не только в оборонительных целях, и призвали прекратить бизнес по продаже оружия Тегерану. Однако, по мнению российской стороны, поставки ЗРК ТОР-М1 в Иран не повлекут за собой изменения баланса сил в регионе.

Напомним, предназначенные для отправки в Иран 29 комплексов ТОР-М1 были произведены по заказу Греции, которая, приобретя в конце 90-х 21 систему этого типа, отказалась от их дальнейших закупок.

Как отмечают специалисты, Тор-М1 - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров. Тор-М1 предназначается для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии Stells.

Выбор читателей