Питер одержим штормами и наводнениями

За последние несколько дней Северная столица пережила столько природных катаклизмов, что их вполне хватило бы на целый год. Но и это еще далеко не предел: Питер готовится к 304-му наводнению




Аномально теплая зима и постоянно курсирующие над европейской частью России циклоны, которые вытесняют друг друга с завоеванной территории и устраивают нешуточные баталии на атмосферных фронтах, дают себя знать уже не первый месяц, но в последнее время некоторым городам приходится особенно туго. Недавно над всей Европой пронесся сильный шторм, причинив нескольким странам серьезный экономический ущерб, не говоря уже о многочисленных пострадавших от натиска ветреной стихии.

В России львиная доля штормовой атаки пришлась на Санкт-Петербург, который еще во времена Пушкина принимал на себя все удары стихии, наступающей с моря. За последнюю неделю Северная столица никак не может отойти от постоянных наводнений: только начнет спадать уровень воды в Неве после одного, как за ним сразу же следует другое. Специалисты ведут им нехитрый подсчет: накануне состоялось 303-е наводнение в истории города, но сегодня, после объявления штормового предупреждения, стало ясно - этим дело не ограничится.

Причина грядущего бедствия весьма банальна - сильный ветер в сочетании с осадками. В такие непогожие деньки морская вода из Финского залива обычно устремляется против течения в устье Невы, автоматически затапливая ее берега и часть строений и улиц, на них расположенных. Главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов объяснил, что штормовое предупреждение было решено объявить, когда стало известно о скором прибытии в Питер нового циклона с юго-запада. Порывы ветра в черте города могут достигать 18 м/с, а это, согласитесь, немало. Еще хуже дело будет обстоять в акватории Финского залива, куда строго-настрого запрещено отправляться морякам во избежание трагических последствий.

Между тем температура по-прежнему полностью соответствует установившейся традиции: если столбик термометра и поползет вниз, то ниже нуля все равно не опустится. Соответственно, осадки вместе со штормом ожидаются исключительно в виде дождя с незначительными вкраплениями мокрого снега. Вода в Неве в ответ на все эти погодные катаклизмы превысит допустимую норму на 160, а то и на 180 сантиметров. Начнется этот чреватый неприятностями для горожан процесс приблизительно в 21:00 и продолжится до второй половины ночи, а потом вода начнет потихоньку спадать, а ветер - стихать. Но его тем не менее хватит достаточно надолго: сильные порывы, как считают синоптики, будут наблюдаться до середины завтрашнего дня, то есть 17 января.

В принципе, грядущее наводнение, 304-е на счету многострадального Санкт-Петербурга, ничем особенным из ряда себе подобных выделяться не будет. Вот если бы вода в Неве превысила допустимую норму более чем на 3 м, тогда можно смело говорить о настоящей катастрофе: на большинство городских улиц и, соответственно, домов хлынул бы неудержимый поток, справиться с которым не смогут уже никакие коммунальные и спасательные службы. Достопамятные события 1824 г., которые известны каждому школьнику благодаря поэме "Медный всадник", как нельзя лучше иллюстрируют поистине безграничные возможности всесильной Невы. Напомним, 303-е наводнение было зафиксировано метеорологами Санкт-Петербурга минувшей ночью, а предыдущее, 302-е - 10 января, когда в полдень уровень воды превысил норму на 225 сантиметров.

Выбор читателей