Владимир Алекно: "Не хотели расстраивать болельщиков"

Досрочно обеспечив себе путевку в следующий этап Лиги чемпионов, волейболисты московского "Динамо" уже сейчас могут рассчитывать на "Финал четырех"... если его отдадут Москве


ФОТО: parisvolley.net



Волейболисты московского "Динамо" одержали уверенную победу в родных стенах над французским "Пари Волеем" – 3:0 (25:18, 25:15, 25:22) и досрочно оформили путевку в следующий этап Лиги чемпионов. Из лидирующей тройки в группе В команду Владимира Алекно уже никто не вытеснит.

Фаворит этой встречи был очевиден. Динамовцы еще ни разу в нынешнем еврокубковом сезоне не потерпели поражения в родных стенах, в пух и прах разбивая соперников. Не удивительно, что перед игрой на официальном сайте французского клуба очень скупо говорилось о предстоящей поездке в столицу России – а что говорить, когда ничего хорошего сопернику визит в Москву не сулит. Однако реалии для одного из самых титулованных клубов Франции оказались еще суровей: по итогам только первых двух партий гости проиграли 17 очков! Ни о какой интриге даже речи не шло. Владимир Алекно, прогуливаясь вдоль площадки, едва сдерживал улыбку удовлетворения от игры команды. Его подопечные набрали в последних играх отличную форму. Впрочем, совсем унижать соперника динамовцы не стали, выиграв третью партию с преимуществом всего в три очка.

Вообще, более чем уверенно побеждать в родных стенах соперника уже в крови у "Динамо". Любимая разница в счете – около 20 очков (как это случилось с "Пари Волеем"), что очень много для соревнования такого уровня. Восемнадцать очков проиграл в Москве голландский "Ортек", 23 – бельгийский "Нолико", 29 – итальянский "Сислей", и лишь у греческого "Ираклиса" динамовцы выиграли с преимуществом всего в 10 очков. Кстати, именно "Ираклис" заставил "Динамо" единственный раз капитулировать в этом сезоне: в чемпионате России динамовцы пока непобедимы, а в еврокубках оступились лишь однажды.

После игры главный тренер победителей Владимир Алекно дал мини-интервью "Yтру".

"Yтро": Игра "Динамо" в последних играх впечатляет. Победы над "Локомотивом-Белогорье", "Сислеем", "Искрой", а сейчас уверенная победа над "Пари Волеем" говорят о хорошей форме игроков"?
Владимир Алекно: Команда действительно сейчас показывает неплохой волейбол. Однако не все еще идеально. Есть что совершенствовать.

"Y": Зачем так было обижать соперника, или в родных стенах "Динамо" будет громить всех?
В.А.: Я бы не сказал, что игра сложилась слишком легко для нас. Нам противостоял очень серьезный соперник. Но ведь мы проводили заключительный домашний матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов и не хотели расстраивать наших болельщиков.

"Y": Вы выставили свою кандидатуру на конкурс на должность главного тренера мужской сборной России. В случае вашей победы сборная будет составлена на базе "Динамо"?
В.А.: Об этом говорить еще рано. Вот когда меня утвердят в этом качестве, тогда и вернемся к этому вопросу.

В оставшихся двух турах предварительного этапа "Динамо", которое возглавляет группу В, осталось провести две выездные встречи: 24 января с "Нолико", а 31 января – с "Ортеком". Однако решающего значения они иметь не будут: "Динамо" уже в плей-офф.

Перед началом сезона руководство клуба заявляло, что в случае попадания в плей-офф выставят свою кандидатуру на проведение в Москве "Финала четырех" турнира. Теперь ничего не мешает это сделать. И если кандидатура "Динамо" пройдет, то команда Владимира Алекно имеет возможность сразу оказаться в числе участников "Финала четырех". Что ж, поживем – увидим.

Выбор читателей