Девушка-маугли хочет назад в джунгли

В глухой кхмерской деревушке отыскалась девушка, бесследно пропавшая в джунглях много лет назад. Хотя она ничего не говорит, отец узнал свою дочь по шраму на руке. Возвращение к жизни в обществе дается девушке с трудом




В глухой кхмерской деревушке на северо-востоке Камбоджи на днях неожиданно отыскалась девушка, бесследно пропавшая в джунглях 19 лет назад. За годы, проведенные на лоне дикой природы, она разучилась говорить, но родной отец смог узнать ее по шраму на руке.

Рохом Пьенгенг исчезла, когда ей было восемь лет. Девочку послали пасти буйвола, но домой она не вернулась, и с тех пор ее никто не видел.

Нашли "амазонку" жители соседней деревни, заподозрившие неладное, когда с их ферм стала пропадать еда. Несколько раз они видели в окрестностях селения обнаженную женщину. Крестьяне собрались в небольшую группу и поймали воришку.

"Она стала наполовину животным, наполовину человеком, – говорит шеф полиции провинции Ойадао, – Она дикая, спит целый день и бодрствует по ночам".

Вот уже несколько дней отец девушки, Сал Лу, пытается заново познакомить свою дочь с реалиями человеческой жизни, но это дается нелегко. Когда девушка голодна, она подает сигнал, постукивая по своему животу.

"Когда не спит, она просто сидит на месте и смотрит - направо, налево, направо, налево", - говорит Сал.

Сейчас ему и его близким приходится особенно внимательно присматривать за ней: в четверг утром женщина сбросила с себя одежду и, кажется, вновь попыталась вернуться в джунгли.

Надо сказать, подобное поведение типично для "маугли", которых время от времени находят то в одном, то в другом уголке мира. Так, 10-летний чилийский мальчик, проживший два года в пещере с бездомными собаками после того, как его бросили родители, был совсем не рад, когда на него наткнулись полицейские. Пытаясь сбежать от них, мальчишка сиганул в холодную воду Тихого океана, но стражи порядка выловили его оттуда. В приюте, куда его поместили, одичавший ребенок оставался в подавленном состоянии, вел себя агрессивно и почти не разговаривал, хотя говорить он не разучился.

Несколько лет назад воспитанника собачьей стаи обнаружили и в Москве: столичный "маугли", который практически не умел говорить (вместо слов у него вырывался собачий скулеж), долгое время прожил в компании из 17 собак.

Как правило, судьба современных "маугли" однотипна: их помещают в психиатрическую больницу, где они остаются до конца своей недолгой жизни. Увы, человек, "воспитанный" зверем, никогда не может стать полноценным гражданином общества, и сказки о Маугли и Тарзане остаются всего лишь красивыми сказками.

Выбор читателей