Крутой индейский прикид

Мола – это женская блуза, украшенная роскошными орнаментальными вставками, произведенными методом аппликации, которые изготовляются путем сшивания нескольких слоев цветной ткани


ФОТО: museum.ru



В московском Музее современной истории России открылась уникальная выставка "Молы кунов – лоскутное шитье индейцев Панамы". Современная одежда панамских индейцев племени кунов превосходит самую изощренную продукцию европейской винтажной моды.

Аборигены, издавна населяющие небольшой архипелаг, затерянный в океане, не спешат пользоваться новейшими достижениями цивилизации. До недавнего времени главным эквивалентом стоимости здесь служил кокосовый орех, причем каждая пальма непременно была закреплена за членом племени или семейством, даже если само дерево росло на необитаемом острове. Обладатели ценных орехов обменивали свои сокровища на соль, консервы, одежду, ножи, канаты, рис и сахар. Племя, проживающее на островах Сан Бласа, сохранило самобытную культуру предков: женщины обязательно носят золотое кольцо в носу и украшают запястья и лодыжки разноцветными широкими браслетами из бисера, мужчины мастерят миниатюрные магические фигурки из дерева, которые помогают индейцам в разных случаях жизни. Представителям племени кунов запрещено заключать браки "на стороне" (нарушение закона карается изгнанием из племени), поэтому перипетии "большой земли" не особенно беспокоят островитян. Тем не менее это небольшое сообщество сумело прославиться на весь мир исключительно благодаря своей... одежде.

Практически все женщины кунов зарабатывают деньги продажей так называемых мол. Мола – это женская блуза, украшенная роскошными орнаментальными вставками, произведенными методом аппликации, которые изготовляются путем сшивания нескольких слоев цветной ткани. Как правило, они изображают абстрактные рисунки, фигуры птиц, животных, морских обитателей. Стежки, соединяющие ткань, настолько миниатюрны, что обнаружить их в богато разукрашенной одежде практически невозможно. Специалисты убеждены: в природе не найдется двух мол с одинаковыми рисунками. Кураторы выставки склонны видеть в индейских орнаментах и элементы наскальной живописи, и среднеазиатскую вязь, и замысловатые линии вологодских кружев, и языческие образы древнерусской вышивки. Вероятно, все дело в том, что образы, которыми оперируют панамские аборигены, восходят к самым древним эстетическим представлениям первобытного человека, не обучавшегося в престижных академиях и не имевшего ни малейшего представления о "золотом сечении" и прочих атрибутах идеальной эстетической гармонии. Асимметричные, лишенные "правильных" пропорций рыбы и звери, кажутся героями старинной сказки. Огромные пустые глазницы и зубастые пасти не испугают даже ребенка – для украшения своих одежд индейцы используют все цвета радуги.

Конечно, лучше всего наслаждаться красотой индейского лоскутного шитья в соответствующем антураже – например, прогуливаясь между хижинами индейцев после того, как вдоволь наплаваешься в водах Карибского залива. В то же время не исключено, что более 100 редчайших мол, представленных в экспозиции, а также множество уникальных фотографий, отражающих быт и культуру индейского племени, помогут вам решить проблему будущего отпуска.

Выбор читателей