Верните России ее историю

Координатор проекта "Возвращение" Юрий Бондаренко объяснил в интервью "Yтру", почему он считает необходимым окончательно и бесповоротно вытравить из российской топонимики большевистское клеймо


ФОТО: Юрий Котенок



Координатор проекта "Возвращение" журналист Юрий Бондаренко объяснил в интервью "Yтру", почему он считает необходимым окончательно и бесповоротно вытравить из российской топонимики "большевистское клеймо".

"Yтро": Юрий Константинович, какова цель Вашего проекта?

Юрий Бондаренко: Возвращение исторического названия российским городам и улицам. Наша организация общественная, в нее входят депутаты Госдумы от разных фракций: от "Народной воли" – Сергей Бабурин, Александр Фоменко и Ирина Савельева, от "Единой России" – Александр Лебедев и Владимир Мединский, от "Родины" – Наталья Нарочницкая и Александр Крутов. В проекте "Возвращение" также участвуют главный редактор "Московских новостей" Виталий Третьяков, Михаил Леонтьев и Максим Шевченко, руководитель общества "Радонеж" Евгений Никифоров, главный редактор "Православной беседы" Валентин Лебедев, писательница Елена Чудинова и другие. По понятным причинам, в проекте не участвуют коммунисты.

"Y": Неужели через 15 лет после развала Советского Союза проблема переименования названий улиц и городов стоит так остро?

Ю.Б.: Она остро стоит с того момента, когда именами большевистских вождей были названы наши города, улицы и площади. Многие города по-прежнему носят их имена: Вятка (Киров), Симбирск (Ульяновск), Царицын (Волгоград), подмосковный Богородск (Ногинск), Угреша (Дзержинский), Екатеринодар (Краснодар). А всего в настоящее время более 15 тыс. названий в стране так или иначе связаны с идеологией большевистского периода. В начале 90-х годов, на волне демократизации, в Москве, Петербурге и Великом Новгороде вернули названия многих улиц. В Белгороде, где два года назад вернули многие исторические названия, это связано с позицией архиерея Иоанна и губернатора Савченко. На прошлой неделе Госдума в третьем чтении приняла закон о возвращении имени городу Бирюч, который назывался Красногвардейское.

"Y": Неужели для каждого города нужен отдельный закон? Может, имеет смысл принимать такие решения пакетом?

Ю.Б.: Дело не в нормативной базе и не в наличии или отсутствии закона. Можно внести закон о единомыслии в стране, но от этого ничего не изменится. В свое время Айтматов в своем романе описал манкуртов – людей, не помнящих родства и корней. Именно таких людей и хотели вырастить наши коммунистические вожди. Поэтому переименовывались города и улицы, а из людской памяти вытравливалось все, что связано с прошлым.

Мне очень близка позиция губернатора Краснодарского края Ткачева, который не стал, как большевистские лидеры, ломать людей через колено. Он пошел другим путем. В краевых детских садах и школах ведется воспитание подрастающего поколения, изучается история родного края, объясняется, почему край носил имя императрицы Екатерины, почему это так важно. Ткачев решил идти от основ, начал с краеведения. "Те, кто основывали город, имели полное право назвать его так, как считали нужным. Те, кто его переименовывали, никакого права не имели. Поэтому вопрос о возвращении исторического имени в любом случае будет решен положительно рано или поздно", – говорит губернатор. Но при этом не форсирует события, так как опрос общественного мнения и референдум несколько лет назад показали, что 30% граждан выступают за возвращение исторического имени городу, а 70% – против.

"Y": Противники переименований говорят, что нынешние названия – тоже наша история.

Ю.Б.: Это не наша история. Это летопись нашей оккупации, жизни страны под властью большевиков, которые относились к ней, как к завоеванной территории.

"Y": И каков сейчас механизм переименования? Это проще делать с улицами, чем с городами?

Ю.Б.: Город переименовать довольно просто: местное Законодательное собрание изучает общественное мнение, проводит в городе референдум, принимает решение. Затем по согласованию с главой региона обращается в Государственную думу, которая принимает соответствующее решение. Его подтверждает Совет Федерации, а президент России подписывает указ. С названием улиц и площадей еще проще, потому что это прерогатива Законодательного собрания исключительно конкретного города.

"Y": Почему многие москвичи хотят переименовать станцию метро "Войковская"?

Ю.Б.: Эта станция не попадает под действие нашего проекта, потому что была построена как "Войковская". Другое дело, что названа она именем убийцы царя, причисленного к лику святых. Я считаю, нельзя оставлять подобные названия. Возможно, настанет такой момент, когда большинство москвичей в один прекрасный день ужаснутся этому. Кстати, от этой проблемы можно уйти очень легко, поменяв всего лишь одну букву – "Войковская" на "Волковская". В этом районе есть улица космонавта Волкова, погибшего во время полета в космос. Станция метро "Волковская" при смене интерьера могла бы служить памятью всем погибшим при освоении космического пространства.

"Y": К Вам приходят письма от людей, которых волнует проблема переименования?

Ю.Б.: Откликов с мест очень много. Много писем из Саранска. Эпопея с переименованием улиц уже почти 20 лет продолжается в Благовещенске. Еще 11 октября 1990 г. Горсовет народных депутатов принял решение восстановить исторические наименования улиц: Первомайскую переименовать в улицу Невельского, Калинина – в Графскую, Пионерскую – в Благовещенскую, Краснофлотскую – в Набережную реки Амур, Трудовую – в Станичную. Но это решение не претворено в жизнь до сих пор!

Еще одна большая глупость – сохранение названия Свердловской области при Екатеринбурге, Ленинградской – при Санкт-Петербурге. Аналогичный фарс – наличие в Москве Ленинградского проспекта, Ленинградского шоссе и Ленинградского вокзала... Естественно, должны быть Николаевский вокзал и Николаевская железная дорога вместо Октябрьской.

"Y": На возвращение исторических имен нужны большие средства. Не лучше ли их тратить на социальную сферу?

Ю.Б.: Переименование города, как показала история с Бирючем, стоит всего 400 тыс. руб. – это смешная цифра даже для бюджета небольшого города. Кстати, переименования ожидают не так много городов. Намного меньше, чем улиц.

Нужно вернуть название Царского Села. То же самое – Петродворец, который был Петергофом, Ораниенбаум, который сейчас Ломоносов. Этим же отрезаются целые пласты истории! И цель нашего проекта – вернуть историю на Родину.

Выбор читателей