Звезду российского кино подвело сердце

Вчера отечественный кинематограф понес огромную утрату: прямо на съемочной площадке во время работы скончался 42-летний Андрей Жегалов, оператор знаменитого "Острова" и многих других нашумевших лент




Как правило, имена операторов фильмов знают лишь киноманы, для которых имеют значение не только громкие имена режиссеров и актеров, но и работа за камерой. А между тем именно она становится зачастую одной из гарантий успеха фильма, его зрелищности и того, насколько картина способна заворожить зрителя. Вчера Россия потеряла одного из главных мастеров операторского дела: в возрасте 42 лет прямо на съемочной площадке от болезни сердца скончался Андрей Жегалов.

Названия фильмов, во время съемок которых он находился за камерой, говорят сами за себя – это знаменитый "Остров", не менее знаменитая и нашумевшая "Кукушка", "Блокпост", "Особенности национальной охоты", "Турецкий гамбит".

Многие кинокритики и обозреватели утверждают, что едва ли не половина громкого успеха "Острова", стала заслугой Жегалова. Так, например, автор "Российской газеты" Валерий Кичин написал о нем и его работе: " Фильм "Остров", на мой взгляд, сделал оператор Андрей Жегалов. Это ему принадлежит античность северных пейзажей, полнее актеров выражающих состояние души персонажей. Актерам на фоне этих живописных шедевров оставалось просто быть, остальное делала кинокамера. Более пронзительной операторской работы - работы истинного художника - в нашем кино я не помню уже много лет. Она - то немногое, что в этом фильме мне кажется не просто искренним, но – истинным".

Знаком признания высочайшего мастерства Жегалова и особенно его работы над "Островом" стала номинация на российскую кинематографическую премию "Золотой орел". Ее вручение должно было состояться в эту субботу. Однако ныне кинематографисты смогут лишь почтить память мастера, но не воздать ему еще раз должное при жизни.

Надо отметить, что оператор уже неоднократно удостаивался престижных премий, которые становились формальной оценкой его умения работать с камерой, заставляя ее показать то, что невидимо простым глазом. Так, в 1996 г. Жегалов получил приз "Золотое яблоко – золотой листок" за работу над лентой "Особенности национальной охоты", в прошлом году он стал номинантом премии "Белый слон".

Ныне же мы можем только выразить глубокие соболезнования родным и близким Андрея Жегалова, а также собственно российскому кинематографу, который лишился одного из самых ярких мастеров. Похоронен он будет 29 января на Хованском кладбище

Выбор читателей