Тегеран выдворяет последних инспекторов МАГАТЭ

В штаб-квартиру МАГАТЭ поступило официальное письмо от властей Ирана, содержащее требование отстранить от работы Криса Шелье, руководящего инспекторской деятельностью на ядерных объектах Исламской Республики




Обогащение урана – процесс невероятно сложный, тонкий и требующий надежного технологического оформления. Если не умеешь – не берись. А умеешь или нет – это решает Международное агентство по атомной энергии, рассылающее своих инспекторов на все ядерные объекты мира. И руководство объектов драит машинные залы, модернизирует оборудование, чтобы, как говорится, не ударить в грязь лицом перед Агентством. Атомная энергетика – пожалуй, самая стабильная отрасль производства; даже в тех странах, где хромает рынок и выпадают оконные рамы в университетских аудиториях, атом всегда подтянут и начищен. По-другому нельзя. Высокие энергии исключают попустительство.

Для Исламской Республики Иран физика атомного ядра – вопрос, ко всему, очень интимный. Подглядывание недопустимо, даже если оно называется "контролем". Поэтому всем инспекторам МАГАТЭ предписано в срочном порядке свернуть свою деятельность и лететь обратно в Вену. Иранская ядерная программа их больше не должна интересовать.

Накануне в штаб-квартиру Агентства пришло довольно резкое (как, впрочем, и всегда) письмо от властей ИРИ с требованием отстранить от работы господина Криса Шелье, возглавляющего группу инспекторов на иранских объектах. Шелье больше не нужен. Тегеран требует отказать ему "в доступе к каким бы то ни было отчетам по иранской ядерной программе", то есть лишить всех полномочий. Такая судьба постигла почти всех его подчиненных – 38 инспекторам Иран просто запретил въезд в страну – и вот, теперь, похоже, самому Шелье грозит крах.

Меж тем, развивать атомную энергетику вне поля зрения МАГАТЭ – это, по мнению многих аналитиков, сущий абсурд. Ведь это, господа, без меры усиливает волнение Соединенных Штатов, одержимых мыслью о секретных разработках иранских атомщиков. К тому же, такой шаг неизбежно вызовет негативную реакцию мирового сообщества. Иран требует самостоятельности. Но самостоятельность с запретом обоюдного надзора провоцирует цепную реакцию во всем государственном аппарате, отчего внешняя политика в буквальном смысле идет вразнос. А потом, имея в руках атом, – будь то АЭС или боеголовка, – просто невозможно уйти в политический "андеграунд", от всех подальше.

До поры до времени Иран использует резолюции Совбеза ООН как топливо, и в протестном ключе запускает новые каскады центрифуг, утверждает новые производственные планы, приглашает новых российских инженеров на строительство АЭС в Бушере… И все же, на финальной стадии – когда муллам только останется дать отмашку на запуск первого энергоблока – придется волей-неволей принимать какое-то историческое решение.

Напомним, последняя резолюция №1737 в отношении Ирана была принята Собезом 23 декабря 2006 года. Документ предусматривает введение санкций против военной ядерной программы, хотя само существование этой программы официально не подтверждено.

Выбор читателей