Сахалинские рыбаки попали в ледяную ловушку

В районе мыса Свободный на острове Сахалин произошло ЧП: в море отнесло несколько льдин, на которых расположились более сотни рыбаков. Благодаря оперативным действиям МЧС, люди вскоре были спасены




Рыбацкий промысел – дело непростое и подчас весьма опасное. В зимний период жителям прибрежных селений приходится особенно тяжко. Тем, кто выходит на лед, следует быть предельно осторожными – всем прекрасно известны истории об отколовшихся льдинах, унесенных в море рыбаках и семьях, оставшихся без кормильца. В большинстве случаев, конечно, пленников стихии удается спасти, однако пережитое потрясение многих надолго выбивает из колеи. Не всякий, согласитесь, решится вновь двинуться в путь по льду, однажды едва не погибнув в открытом море.

В субботу в районе острова Сахалин, близ мыса Свободный – восточнее некуда – произошло ЧП. Ледяное плато дало трещину, и несколько десятков человек, расположившихся у берега, оказались отрезаны от суши. Волны понесли льдины в море, грозя погубить целое поколение южно-сахалинских рыбаков.

Тут следует отдать должное нашим спасателям – специалисты МЧС сработали, как всегда, безупречно. Лишь только поступил тревожный сигнал, региональный центр послал на место происшествия вертолет Ми-8. По воде к терпящим бедствие рыбакам на помощь устремился катер на воздушной подушке. Развернулась спасательная операция. Уже к 8:00 мск 15 человек были вне опасности – они по веревкам поднялись на борт вертолета; остальные ожидали своей очереди. Поскольку мест на всех может не хватить, решено было подключить к операции еще одну машину. Меж тем, погода в районе заметно ухудшилась, и спасателям следовало действовать максимально оперативно.

К 10 часам Yтра они доставили на берег полсотни рыбаков, в том числе восьмерых подростков, попавших в ледяную ловушку неподалеку от поселка Охотское. Одних эвакуировали на лодках, других – по воздуху. К этому моменту льдины отнесло на несколько километров от береговой линии. Ближе к полудню были спасены более 350 человек.

Как сообщили в штабе МЧС, операция велась одновременно в четырех местах. Действия спасателей контролировала оперативная группа главного управления МЧС по Сахалинской области. Последних посельчан обнаружили пилоты вертолета Ми-2, подоспевшего на подмогу Ми-8. В 12:05 мск операция завершилась. Все 442 рыбака чувствуют себя нормально, пострадавших нет.

"Не исключено, что такая ситуация может повториться", - сообщил представитель МЧС.

Мало-помалу прояснился физико-химический аспект сахалинского ЧП. Как это вышло, спрашивается, что едва ли не целая деревня угодила в природную западню? В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС объясняют: "Огромная льдина площадью около 25 кв. км откололась от кромки льда. Затем льдина раскололась на четыре части". А потом началось. Те рыбаки, что остались на берегу, забили тревогу. Прибыли силы МЧС. В настоящий момент спасательная операция продолжается.

Выбор читателей