Союзники подкинули Америке проблем

Американские военные эксперты в шоке и гневе – активность самых близких союзников из стран Старого Света по НАТО подрывает основу деятельности антитеррористической коалиции в Афганистане


ФОТО: AP



Американские военные эксперты в шоке и гневе – активность самых близких союзников из стран Старого Света по НАТО подрывает основу деятельности антитеррористической коалиции в Афганистане. Британцы заключают странные договоры с талибами, голландцы спасают поля опийного мака.

Не успели отзвучать победные реляции о "полном уничтожении войсками НАТО конвенциональных сил талибов", как произошел давно предсказываемый американцами захват города Муса Кала в провинции Хелманд. Около 300 бойцов "Талибана" просто вошли в город, который британские части покинули около 5 месяцев назад под "честное слово" старейшин. Этот странный договор давно вызывал нарекания американских специалистов, скептически относившихся к заявлению руководства британских войск о том, что местные жители сами отразят нападение талибов. Американцы вполне справедливо считали, что "старейшины" и есть талибы, которые просто обманули британцев. Талибы же без единого выстрела очистили Муса Кала от противника и показали местному населению, кто хозяин в одном из крупнейших городов этой граничащей с Пакистаном провинции.

Интересно, что захват города состоялся за сутки до перемен в руководстве сил НАТО в Афганистане. Американский генерал Дэн Макнейл заменил на посту командующего силами альянса британского генерала Дэвида Ричардса. Ричардс провел на посту 9 месяцев, и его сменили по причине ротации, а не потому, что он был одним из самых рьяных сторонников "договорного плана" в Муса Кала. Он же, кстати, поддержал идею борьбы со смертниками, все активнее используемыми талибами, путем ограничения выхода британских солдат за пределы баз. Логично: чем меньше у солдат контактов с противником, чем больше они сидят на базах, тем меньше жертв. Однако ожидать того, что войну с талибами можно будет выиграть подобным образом, мягко говоря, странно.

Но не одни британцы ведут себя странно в Афганистане. Голландские власти решили поспособствовать в создании для своего контингента в провинции Урузган максимально "домашней обстановки" путем... сохранения наркотрафика.

Голландский министр по сотрудничеству Агнес ван Арденне посетила на прошлой неделе эту афганскую провинцию и попросила губернатора не следовать приказу Хамида Карзая об уничтожении посевов опийного мака. Параллельно с этим она отказалась поставить тракторы для выкорчевывания этих полей. Нет, это делалось не для того, чтобы 1900 солдатам из Нидерландов было чем развлекаться, вспоминая родные "кофе-шопы", а чтобы местные крестьяне не лишились основного источника заработка и не перешли на сторону талибов. По идее министра, благодарные крестьяне будут благосклонны к голландцам, а факт того, что 87% мирового нелегального опия производится в Афганистане, Агнес ван Арденне не трогает.

Стоит отметить, что в недавно представленном Конгрессу США отчете указывалось, что террористические организации не способны выживать без доходов от наркоторговли, и в частности без афганских опиумных полей.

Единственные, кто пока поддерживает американцев, не опасаясь ненависти афганских производителей опия, это австралийцы. Примерно тогда же, когда голландцы попросили прекратить уничтожение маковых полей, министр юстиции Австралии Крис Эллисон заявил, что его страна посылает первую группу полицейских экспертов по борьбе с наркотрафиком для ограничения экспорта наркотиков из страны. Этих экспертов пока только четверо, однако их число может быть увеличено в будущем.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей