Пожар на химзаводе никто не тушит

Взрыв чудовищной силы сотряс Канзас-Сити, и над одним из корпусов химзавода, раскинувшегося на берегу Миссури неподалеку от центра города, поднялся в небо громадный огненный шар


ФОТО: АР



Взрыв чудовищной силы сотряс американский Канзас-Сити, и над одним из корпусов химзавода, раскинувшегося на берегу Миссури неподалеку от центра города, поднялся в небо громадный огненный шар.

"Мы услышали оглушительный взрыв, словно самолет врезался в землю, – рассказывает очевидец, директор находящегося по соседству авторемонта. – Окна задрожали, здание затряслось – как будто бомбежка на войне".

Взрыв прогремел в среду днем, около четверти третьего по местному времени. Что стало его причиной, до сих пор неизвестно. Огонь стал быстро распространяться и через пару часов перекинулся на соседние строения. Поначалу пожарные надеялись локализовать пламя, но после ряда неудачных попыток решили дожидаться, когда огонь утихнет сам по себе.

По мнению, пожар настолько силен, что его тушение не имеет в настоящее время никакого смысла. "Мы вообще не тушим этот пожар. Единственная возможность справиться с ним – это дать огню свободно выгореть", – сказал журналистам глава пожарного департамента Ричард Дайер. По его словам, в лучшем случае, пожар утихнет к утру четверга; при худшем сценарии развития ситуации огонь будет бушевать еще 72 часа, отметил пожарный.

Химзавод принадлежит корпорации Chemcentral, занимающейся производством пластичных материалов, синтетических смол, растворителей, кислот, полиуретанов, красителей и силиконов. Однако, согласно информации, размещенной на сайте компании, не все виды продукции выпускаются на каждом из входящих в нее предприятий. Выяснить, что конкретно горит на заводе в Канзас-Сити, оказалось не так-то просто.

Как рассказал один из рабочих, находившийся в момент взрыва на территории химзавода, сдетонировали резервуары с уайт-спиритом. По его словам, невдалеке от них хранились другие, более токсичные химикаты. Имеется также информация о том, что здание, где возник пожар, было снизу доверху забито емкостями с горючими материалами. Грохот взрывов не прекращался на протяжении двух часов.

Сообщений о жертвах и пострадавших до сих пор не поступало. Подъезды к заводу перекрыты, а полицейские патрули, курсирующие недалеко от завода, предупреждают людей об опасности новых взрывов.

Власти города издали распоряжение об обязательной эвакуации жителей в радиусе полутора километров от горящего завода. Красный Крест открыл в одной из школ временное укрытие для эвакуированных.

К сожалению, чрезвычайные происшествия на американских промышленных предприятиях совсем не редкость. Напомним, прошлой осенью на заводе по переработке алюминия в городе Хот-Спрингс (штат Арканзас) прогремел взрыв, в результате которого двое рабочих погибли на месте, еще один человек получил ранения.

Несколькими неделями ранее из-за сильного пожара на заводе по переработке химических отходов компании EQ Industrial Services в городе Апекс и его окрестностях пришлось эвакуировать в безопасную зону 16 тыс. жителей.


В конце января 2006 г. взрыв произошел на заводе по производству систем зажигания для двигателей самолетов в американском штате Флорида. Тогда в воздух попал нетоксичный газ криптон.

А самое серьезное за последнее время ЧП произошло в марте минувшего года на заводе нефтяной компании ВР в Техас-Сити. Там прогремел взрыв, в результате которого погибли 15 человек, 70 рабочих предприятия и 30 жителей ближайших окрестностей получили травмы.

В подобных случаях аварии, как правило, влекут за собой катастрофические последствия для окружающей среды. Особенно ощутимым ударом по экологии становятся ЧП на предприятиях химпромышленности. Всем памятен взрыв на китайской фабрике, после которого в воды реки Сунгари, а затем в Амур попало большое количество бензольных соединений, наличие которых делает воду непригодной для бытового использования человеком.

Выбор читателей