Череп святого оказался женским

Человеческие останки, выставленные на интернет-аукционе как мощи святого Филиппа, изъятые правоохранительными органами Петербурга, не являются мощами, сообщил начальник антикварного отдела ГУВД Петербурга




Человеческие останки, выставленные на интернет-аукционе как мощи святого Филиппа, изъятые правоохранительными органами Петербурга, не являются мощами. Об этом сообщил начальник антикварного отдела ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Кириллов.

По словам офицера милиции, консультантом правоохранительных органов в этом весьма деликатном деле выступил доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института Истории материальной культуры (ИИМК) Александр Мусин. По словам Кириллова, на одном из человеческих черепов, изъятых милицией, было написано "Св.Филипп апост.". Кроме того, Кириллов сообщил, что там была еще и плохо читаемая надпись "на нутне".

Как заявил эксперт, скорее всего, эта надпись была сделана известным новгородским краеведом и археологом-любителем Василием Передольским во второй половине XIX века. Видимо, предположил начальник антикварного отдела ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Кириллов, этот череп попал к нему во время проведения каких-либо работ в районе храма, где также находится кладбище. Что же касается самого черепа, то эксперты склоняются к мысли, что череп – женский, и датирован он XVII веком. По словам Владислава Кириллова, археологическая и антропологическая коллекция Передольского была конфискована после 1918 года и направлена в один из музеев Петрограда.

Надо отметить, что вряд ли кто-либо ожидал, что на прилавке интернет-магазина могут появиться человеческие останки. Более того, не просто кости обычного человека, а мощи святого.

В роли продавца выступил некий Борис Георгиевич из Санкт-Петербурга. На одном из сайтов Рунета он поместил объявление, в котором он предлагает "вниманию ценителей русской старины останки православного святого (череп в хорошей сохранности, плечевая кость), попавшие в частные руки из Казанского собора Санкт-Петербурга в 20-е годы ХХ века". В описании лота также говорится, что "на черепе имеется дореволюционная надпись, содержащая имя святого, год поступления в хранилище Казанского собора (1899 г.) и инвентарный номер".

Естественно, Русская православная церковь осудила факт выставления на продажу человеческих останков. "Это в любом случае безнравственный акт. Если речь действительно идет о святых мощах, то это - чудовищное кощунство. Если об останках обычного человека - то тоже надругательство над телом усопшего", - прокомментировал заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Выбор читателей