Сегодня в России "несамолетный день"

Сегодня какой-то "несамолетный день". Мало того, что погода оставляет желать лучшего, так и с двумя самолетами произошли инциденты: в Сургуте Ту-134 едва приземлился, а во "Внуково" самолет загорелся на взлете




Сегодня, во вторник, 13-го февраля какой-то "несамолетный день". Мало того, что погода оставляет желать лучшего, так и с двумя самолетами произошли инциденты.

Неисправность передней стойки шасси вызвала аварийную посадку Ту-134 в аэропорту города Сургута. На борту рейса 9818, который направлялся из Надыма в Сургут, находилось 34 пассажира и семь членов экипажа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информации МЧС РФ.

Как только на борту лайнера с работала аварийная сигнализация, самолет некоторое время кружил над Сургутом, выжигая топливо. И только после этого Ту-134 совершил посадку.

Сообщается, что пострадавших нет. Тем не менее, в аэропорт в экстренном порядке прибыли спасатели, пожарные и врачи. Как сообщают российские информационные агентства, в настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

Буквально через несколько часов после приоисшествия в Сургуте в московском аэропорту "Внуково" произошла авария. При взлете из аэропорта "Внуково" упал самолет иностранной авиакомпании Challenger-850, который выполнял рейс бизнес-авиации по маршруту Москва-Берлин. В момент падения на боту лайнера находились только три члена экипажа, никто не пострадал. В настоящее время проводится эвакуация воздушного судна со взлетной полосы, сообщает пресс-служба аэропорта "Внуково".

Как сообщили РБК в пресс-службе Министерства транспорта, при взлете самолета марки Challenger-850, выполнявшего рейс Москва-Берлин, произошло возгорание в районе двигателя. Пилот предпринял попытку приземлиться, однако ему это не удалось, и самолет с малой высоты упал на взлетную полосу.

Как отметили в Министерстве транспорта РФ, в настоящее время пожар на месте падения самолета потушен, там работают две бригады спасателей. На борту самолета находились четыре члена экипажа, двое из них получили ранения. Инцидент произошел в 16:36 мск на третьем терминале "Внуково". Один из членов экипажа разбившегося во "Внуково-3" самолета – россиянин. По уточненным данным, на борту находилось трое членов экипажа - два американских пилота и российский бортпроводник.

По предварительным данным, самолет бизнес-класса Challenger-850, потерпевший аварию, вылетал в Берлин на плановое регламентное обслуживание. По словам источника в администрации аэропорта "Внуково", в настоящее время на месте аварии работают спасатели и специалисты авиабезопасности. "Они должны будут изъять бортовые самописцы, анализ которых позволит дать ответ на причины происшествия", - сказал источник. По его словам, в больницу для обследования доставлены все четверо членов экипажа разбившегося самолета.

"По одной из версий, пилот самолета "Челленджер" во время разгона при взлете не удержал машину на взлетной полосе, после чего самолет съехал с полосы, врезался в сугроб, перевернулся и развалился на части", - сообщил источник информации.

Он добавил, что, по всей видимости, пилот не рассчитал условия взлета при плохой погоде и допустил сход машины со взлетной полосы, после чего произошла катастрофа. Кроме того, причиной катастрофы могла стать и техническая неисправность, "однако это маловероятно".

Выбор читателей