Погода готовит новый удар

Трудно сказать, как перенесут ближайшие дни метеозависимые граждане, ведь, если верить синоптикам, столицу ожидает резкий температурный скачок: сначала вверх до двух градусов мороза, а затем – резко вниз


ВСЕ ФОТО



После того как в российскую столицу пришел циклон, а вместе с ним и снегопад, горожане пережили немало неприятных минут, если не сказать - часов. Во-первых, небеса разверзлись на пять часов раньше, чем предрекали синоптики, то есть не после обеда, а уже с полудня (правда, и закончилась метель тоже раньше прогнозировавшегося времени). Во-вторых, на поверку за окном оказалось холоднее, чем было обещано в прогнозах, а колючий снег только усугублял ситуацию. Ох как несладко пришлось работникам коммунальных служб, которые расчищали снежные баррикады, и сотрудникам ГАИ, пытавшимся урезонить отчаявшихся водителей, и этим самым водителям, и пешеходам. Столичные аэропорты работали по фактической погоде, а во "Внуково" вчера случилось ЧП с пассажирским самолетом. Остается утешаться только тем, что погодой обещана кратковременная передышка.

В настоящее время циклон настиг Приморский регион, где из-за сильнейшего снегопада отменили занятия в школах. На одной из подстанций произошла авария, так что несколько сел остались без электричества. В портах предпринимаются экстренные меры по профилактике аварий, вызванных погодными условиями. Между тем на Дальнем Востоке относительно тепло и очень влажно, как обычно и бывает в зоне действия циклона. В Москве скоро тоже должно значительно потеплеть. Трудно сказать, как перенесут ближайшие дни метеозависимые граждане, ведь, если верить синоптикам, столицу ожидает резкий температурный скачок: сначала вверх до щадящих -2°С , а затем – резко вниз, обратно к -20°С . К выходным до Москвы доберется циклон из Исландии, а с ним и новая щедрая порция снега.

Похожие проблемы переживают и по ту сторону Атлантики. В США тоже царит снежный хаос, уже успевший натворить немало бед. Кое-где, например в Новом Орлеане, пронесся разрушительный шторм, который многих заставил вспомнить трагический марш "Катрины". Штормовое предупреждение действовало вчера на территории от Айовы до Огайо, во многих аэропортах были отменены практически все рейсы. По меньшей мере 11 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Ответственность за ряд происшествий со смертельным исходом местная полиция также склонна возлагать на снежный буран: как минимум четыре ДТП произошли из-за погодных условий на дорогах, покрытых снежно-ледовой коркой. Американские дорожные службы оказались бессильны: по их словам, снег было бесполезно убирать, потому что он сразу же ложился снова.

#0-1 Россия #2-8 США

## AP ©

Выбор читателей