Сербия отвергла предложения ООН по Косово

Вновь избранный парламент Сербии принял резолюцию, осуждающую план спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, который, по мнению депутатов, нарушает суверенитет и территориальную целостность страны


ФОТО: АР



Вновь избранный парламент Сербии отверг предложения ООН по будущему статусу Косово, которые, по мнению депутатов, нарушают территориальную целостность страны. После бурных и продолжительных дебатов 225 из 244 парламентариев, присутствовавших на заседании, проголосовали за предложенный правительством проект резолюции, осуждающий план спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, фактический смысл которого сводился к предоставлению самопровозглашенной республике независимости под контролем представителей международного сообщества. Против принятия резолюции проголосовали 15 депутатов.

Депутаты утвердили также мандат делегации Белграда на финальном раунде переговоров по будущему Косово, который стартует на следующей неделе.

Напомним, в начале этого месяца Ахтисаари представил давно анонсировавшийся план урегулирования косовского конфликта. В соответствии с этим документом Косово должно обрести государственный статус, ему позволят официально пользоваться собственными флагом и гимном и предоставят право вступить в ООН. Предусматриваются и собственные Вооруженные силы. Кроме того, оговорен запрет на раздел территории по этническому принципу и присоединение края к какому-либо государству: таким образом исключена возможность создания "Великой Албании". Сербам гарантировано представительство в парламенте, полиции и органах власти.

В резолюции, принятой в среду сербским парламентом, говорится, что план Ахтисаари "нарушает базовые принципы международного права, поскольку не соблюдает суверенитет и территориальную целостность Сербии".

Выступая на заседании, президент Борис Тадич заявил, что план Ахтисаари нарушает устав ООН, "гарантирующий неприкосновенность международно признанных государств".

Финальный раунд переговоров по Косово под эгидой ООН должен открыться 21 февраля в Вене.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей