Армейская служба довела курсанта до суицида

Новое ЧП в российской армии: курсант Тамбовского авиационного училища застрелился из автомата во время несения караульной службы. В предсмертной записке он просил никого не винить в своей смерти




Что бы ни говорили высшие армейские чины о снижении общего числа происшествий в Вооруженных силах РФ, а трагические инциденты в российской армии происходят регулярно. Оно и не удивительно: ситуация и условия в воинских частях таковы, что "стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы", как написано в уставе, удается далеко не всем. Не выдержали нервы и у курсанта Тамбовского авиационного училища радиоэлектроники, чье имя не сообщается: он застрелился из автомата Калашникова во время несения караульной службы.

Трагедия произошла в ночь с 11 на 12 февраля, когда 18-летний уроженец Екатеринбурга, учившийся на втором курсе высшего военного училища, выстрелил себе в голову, как только заступил в караул. Сообщается, что он должен был охранять склад с боеприпасами. Рядом с телом погибшего курсанта нашли предсмертную записку, в ней он просил никого не винить в своей гибели.

"Прокуратурой гарнизона возбуждено уголовное дело по факту самоубийства второкурсника данного училища, которое произошло в ночь с воскресенья на понедельник", – сообщил журналистам помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский. В настоящее время проводится проверка. Военные утверждают, что пресловутая дедовщина тут ни при чем: по предварительной версии, причиной самоубийства стал конфликт в семье – незадолго до этого родители курсанта развелись. Тем не менее уголовное дело возбуждено по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства").

Отметим, что это далеко не первое подобное ЧП в российской армии. Так, 9 февраля в военной части городка Асбест Свердловской области 22-летний рядовой Евгений Малахов, уроженец Челябинской области, выстрелил себе в грудь из служебного автомата и скончался от полученных ранений. В ходе осмотра никаких следов нападения на часового (Евгений находился на посту) или попыток проникновения на охраняемый объект обнаружить не удалось.

Кроме того, в конце января, в Челябинском высшем военном авиационном краснознаменном училище штурманов повесился курсант второго курса, 16-летний Никита Санитов из села Турун Иркутской области. Как рассказали в самом училище, молодой человек не горел желанием учиться военному ремеслу, но родители запретили ему оставлять учебу. И тогда он предпочел суицид.

А незадолго до этого аналогичное ЧП произошло в туалете на Московском вокзале Северной столицы, где повешенным был найден курсант Нахимовского училища. Рядом с его телом нашли записку, в которой он просил никого не винить в своей смерти. По словам анонима, позвонившего в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга", молодой человек наложил на себя руки, потому что не хотел возвращаться из отпуска на учебу. Остается надеяться, что выяснение обстоятельств этих трагических инцидентов будет проведено надлежащим образом.

Выбор читателей