Наводнение готово смыть следы инопланетян

Разбушевавшаяся стихия может уничтожить знаменитые наземные рисунки на плато Наска, над которыми трудился неизвестно кто и неизвестно когда


ФОТО: AP



Знаменитым геоглифам на плато Наска в Перу грозит уничтожение. Бессильны даже защита правительства и ЮНЕСКО, поскольку угроза исходит не от человека, а от сил природы.

Мир узнал о них в 20-х гг. прошлого века, когда прибывшие изучать древние культуры археологи увидели длинные линии явно не естественного происхождения, которые занимали огромную площадь. Все это казалось невероятным, но самое большое потрясение было впереди, когда выяснилось, что с высоты птичьего полета линии образуют четкие рисунки. На площади длиной 100 км и шириной от 10 до 20 км можно увидеть гигантские геометрические фигуры, изображения животных и птиц.

Возраст изображений до сих пор точно не установлен. Одни исследователи считают геоглифы творением инков и датируют их XII в н.э., другие говорят об отдельной культуре Наска, создавшей эти артефакты между 200 и 600 гг., третьи полагают, что это работа представителей цивилизации Паракас, существовавшей за несколько веков до Рождества Христова.

Нет единодушия и в вопросе о предназначении рисунков, потребовавших от своих создателей большого труда и немалого искусства. Версий масса: от солнечного календаря до системы орошения пустынных территорий. Однако, как работал стокилометровый календарь, не понятно, а небольшая глубина линий не позволяет всерьез говорить об использовании их в системе ирригации. Наиболее распространенной точкой зрения является гипотеза от том, что геоглифы – это места для жертвоприношений. Но и она имеет весьма шаткую основу, а ритуальными мотивами можно при желании объяснить любую загадку древних.

Видный уфолог Эрих фон Деникен предлагает внеземное происхождение рисунков. Согласно выдвинутой им антинаучной гипотезе, у подножья Кордильер в свое время мог располагаться космодром инопланетян, и часть изображений на плато – не что иное, как следы разметки на взлетно-посадочной полосе. Жившие в этой местности люди принимали пришельцев за богов, и после их исчезновения продолжали создавать рисунки, придавая им осмысленную форму.

Однако кто бы ни оставил эти следы, они могут исчезнуть. Сильные дожди, которые обрушились в этом году на регион, вызвали невиданное повышение уровня рек. Вода вышла из берегов и движется к плато. На некоторых участках ей осталось преодолеть до геоглифов всего несколько метров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей