Редкое заболевание усыпляет на целую неделю

Семья и друзья называют ее "спящей красавицей", но жизнь Натали Хойланд совсем не похожа на сказку. Когда вечером девушка засыпает, никто не знает, проснется она на следующее Yтро или через неделю




Мисс Натали Хойланд, 26-летняя сотрудница благотворительной организации, является одной из немногих людей, страдающих редким расстройством сна, которое может уложить ее в кровать на целую неделю.

Девушка просыпается только для того, чтобы поесть и принять ванну, после чего опять проваливается в сон. Приступ сонливости может начаться внезапно, даже средь бела дня – Натали внезапно впадает в состояние, близкое к трансу, и не реагирует на окружающих. Ее друг, 20-летний Стив Тарпли, работник фабрики, часто забегает проведать ее, когда девушка впадает в такое состояние. Будильников Натали не слышит, и поэтому проспала даже свой день рождения.

Приступы начались, когда Натали было 17 лет. Из-за того, что девушка пропускала много занятий, ей пришлось брать дополнительные уроки. С трудом, но все-таки она получила высшее образование в Королевском колледже в Лондоне.

По окончании учебы Натали устроилась на работу в должности менеджера по продажам. В один прекрасный день она почувствовала себя настолько плохо, что вынуждена была прилечь в комнате для персонала. С тех пор приступы сна продолжительностью в неделю начали повторяться каждые два месяца.

"Если я вне дома, то, когда на меня накатывает сонливость, я веду себя так, как будто совершенно не владею собой, - говорит мисс Хойланд. - Люди говорят, что я похожа на пьянчужку. В таких случаях я знаю, что мне просто необходимо поскорее добраться до дома и лечь в кровать".

Ее родители, 58-летний Стив и 57-летняя Джун, и 29-летний брат Эдвард, никогда не испытывали подобных проблем.

Тревожный побочный эффект этого малоизученного заболевания, вначале неправильно диагностированного, как эпилепсия, - немотивированная агрессия, которая овладевает "спящим" человеком, если его насильно принуждают бодрствовать. В первые дни после приступов друзья Натали с удивлением наблюдали, как она срывается на случайных прохожих.

В конце концов родители "спящей красавицы" решили показать ее врачам. Натали вспоминает: "Весь штат врачей посчитал, что у меня нервный срыв, и даже счел меня умственно неполноценной, что здорово меня напугало. Я знала, что не безумна, но мое поведение, должно быть, казалось им настолько странным, что они не знали, как со мной поступить. Когда начинается приступ, я превращаюсь в строптивого подростка и начинаю кричать на всех и швыряться всем, что только попадется под руку. Это пугает не только окружающих, но и меня. Потребовались годы, чтобы я научилась справляться с собой".

После того как исследования не выявили наличия мозговой инфекции, Натали выписали домой. Потребовались долгие восемь лет, чтобы врачи смогли наконец-то поставить правильный диагноз – синдром Клейна-Левина, больше известный, как "болезнь спящей красавицы". Это крайне редкое заболевание, жертв которого во всем мире насчитывается менее тысячи человек. При пробуждении страдальцы испытывают зверский аппетит, а у некоторых возможны серьезные изменения в поведении.

На сегодняшний день не существует никаких кардинальных методов лечения, но облегчить страдания "спящих красавиц" можно при помощи поведенческой терапии в совокупности со стимуляторами.

Теперь Натали надеется построить успешную карьеру, поскольку ее приступы становятся все реже и реже.

Выбор читателей