ЦСКА сдал Кубок России

Среди четвертьфиналистов Кубка России не будет его последнего обладателя - московского ЦСКА. Армейцы в понедельник проиграли в ответном матче "Крыльям Советов" и выбыли из розыгрыша

Что-то неладное творится на старте сезона с лидером российского клубного футбола последних лет. После красиво и уверенно выигранного Кубка Первого канала команда Газзаева вылетела из розыгрыша Кубка УЕФА, проиграв по сумме двух встреч довольно посредственному "Маккаби" из Хайфы, а в понедельник усугубила эту неудачу поражением в национальном кубке от "Крыльев Советов".

Во время первого матча во Владикавказе армейцы так и не сумели взломать оборону самарского клуба. Последовавшая затем игра в Тель-Авиве высветила армейские проблемы в атаке вполне четко, так что в понедельник на поле "Лужников" выходила далеко не та уверенная команда, что так лихо расправлялась с соперниками на Кубке Первого канала. Не придала армейцам веры в собственные силы и субботняя церемония вручения золотых медалей чемпионов России-2006.

По первым минутам матча с "Крыльями" показалось, что ЦСКА является в прекрасно знакомом ему "Лужниках" гостем не только формально. Такое уж у нас отношение к Кубку, что ЦСКА принимает кубкового соперника на "своем" поле во Владикавказе, а самарский клуб "приглашает" москвичей в "гости" в столичные "Лужники". Смешно, конечно, но в российском футболе ничему уже удивляться не приходится. Здесь с готовностью говорят о желании биться за зрителя и пополнять за его счет клубную кассу, а матч двух команд элитного дивизиона назначают на два часа дня понедельника. И потом мы удивляемся, почему от нас бегут, несмотря на баснословные заработки, оличи и кавенаги. С жиру бесятся, говорит кто-то. Да нет, просто они привыкли получать удовольствие от футбола, играть для зрителя. А какое тут удовольствие и какой тут зритель, когда на улице -10°С и самое начало рабочей недели?

Ладно, бог с ним, привыкли мы к этому, поговорим собственно о футболе, благо он в первые минуты был неплохим. Правда, оговоримся сразу, только в исполнении самарцев. Они уже на третьей минуте потеряли из-за травмы колена Гусина, но это их не смутило. На шестой минуте вышедший один на один с Акинфеевым Топич успел протолкнуть мяч мимо армейского голкипера, и тот уже катился в ворота, но подоспевший Алексей Березуцкий вынес его с ленточки.

Этот подвиг, однако, лишь отсрочил гол Топича. Через несколько минут Дуду подарил мяч соперникам в центре поля, последовала молниеносная контратака, в завершение которой Марко Топич ушел от медленного Игнашевича и пробил под рукой у Акинфеева. Самара повела в счете. Больше в первом тайме "Крылья" не угрожали воротам номинальных гостей. ЦСКА постепенно прибрал инициативу к своим рукам, но момент у армейцев в первом тайме, по большому счету был лишь один. Рамон обыграл двух соперников в штрафной, а затем решил обвести еще и Макарова, который успел снять мяч у бразильца с бутсы.

В перерыве Газзаев неожиданно заменил Акинфеева на Мандрыкина, а потом выпустил на поле и Карвальо. Армейцы угрожали воротам Макарова все чаще, но приглашавшийся в прошлом году в сборную России вратарь "Крыльев" был надежен. А в одном из эпизодов после дальнего удара Красича за самарского голкипера сыграла штанга. Почти весь второй тайм "Крылья" провели в обороне, но, даже обороняясь, Самара сумела забить еще один мяч в ворота чемпиона. Игнашевич вновь сыграл неудачно, отдав мяч в штрафной сопернику, последовал удар, Мандрыкин парировал, но набежавший Бобер с линии штрафной дослал снаряд в ворота. Окончательный счет матча - 2:0.

ЦСКА расстается с Кубком, обладателем которого он до понедельника являлся. Самарцы же в четвертьфинале почти наверняка сыграют с ФК "Москва", которая в то же самое время в понедельник принимала дома "Амкар". Поле стадиона "Динамо", правда, для "горожан" также является не вполне домашним, но команда Слуцкого, по крайней мере, принимала соперника в родном городе.

В первом тайме счет открыт не был, а после перерыва хозяева разыгрались. Сначала аргентинец Баррьентос открыл счет, удачно сыграв на добивании, потом перешедший в "Москву" из "Томи" Крунич его увеличил, а за несколько минут до финального свистка Петр Быстров фактически похоронил надежды пермяков на выход в следующий круг соревнований. Победить с разницей в четыре мяча "Амкару" будет очень сложно.

Еще одним четвертьфиналистом кубка стал в понедельник московский "Спартак". После минимальной домашней победы над "Сибирью" в прошлое воскресенье и проигрыша "Сельте" в ответном матче Кубка УЕФА Владимир Федотов не рискнул везти в Новосибирск второй состав.

Проведение матча в Новосибирске еще за полчаса до его начала оставалось под вопросом. Накануне поле стадиона "Спартак" вовсю пытались отчистить от ледяной корки; получилось с трудом, сибирский мороз не способствовал восстановлению нормального покрова. Игра началась для спартаковцев с двойного удара: сначала они пропустили гол от сибиряка Шарина, а потом потеряли из-за травмы ведущего форварда Павлюченко.

Но "Спартак" все-таки сумел проявить характер. Бояринцев на 54-й минуте сравнял счет, сибиряки побежали забивать еще, нарываясь на контратаки гостей. На 73-й минуте свой первый гол в официальном матче за "Спартак" забил, выйдя один на один, юниор Дзюба, а через три минуты отличился забитым мячом и Титов. "Спартак" победил 3:1. В одной четвертой финала "красно-белые" встретятся с победителем пары "Сатурн" – "Зенит".