В Британии растет поколение самоубийц

В последние годы в Соединенном Королевстве наметилась тревожная тенденция ухудшения морального состояния тинейджеров, которые все чаще звонят в службу доверия и признаются, что помышляют о суициде




В начале февраля британская благотворительная организация The Samaritans опубликовала результаты своего исследования, согласно которым примерно половина жителей Соединенного Королевства считают, что в настоящее время они в два раза больше подвержены стрессу, чем пять лет назад. При этом 10% респондентов признались, что хотя бы однажды им приходили мысли о самоубийстве. На основе этих данных эксперты пришли к выводу, что британцы - чуть ли не самый "стрессонеустойчивый" народ в Европе.

С одной стороны, с этим умозаключением можно поспорить, тем более что нам, россиянам, приходится сталкиваться со стрессом повсюду - дома, на работе, в общественном транспорте, - и не все способны с ним совладать. Туманный Альбион же, по мнению многих наших соотечественников, - это благополучный Запад, где уровень жизни куда более высокий, поэтому душевные потрясения, которые испытывает большинство россиян, британцам, мол, невдомек.

Однако, с другой стороны, статистика есть статистика. А она по отношению к подданным Елизаветы II неумолима: как сообщила накануне британская The Daily Mail, в последние годы наметилась тенденция "тревожного ухудшения" морального состояния населения, особенно подростков и младших школьников. Так, по данным издания, британские дети звонят по телефону доверия для тинейджеров ChildLine уже... с пяти лет! При этом из более чем 6 тыс. звонков, поступивших в службу психологической помощи в прошлом году, почти тысяча приходится на девочек, которые признавались в своем желании совершить самоубийство. Мальчиков же, склонных к суициду, набралось "всего" 256. Впрочем, в возрастной категории от 15 лет до 21 года число парней, помышлявших о самоубийстве, почти в три раза больше, чем количество "суицидальных" девушек. А некоторые тинейджеры и вовсе признавались, что пытались наложить на себя руки, но у них ничего не получилось.

"Когда молодые люди говорят о самоубийстве, они, очевидно, находятся в глубоком отчаянии, - отметил Джоэлл Лидер, помощник директора ChildLine. - Они находятся у критической черты, и никто не может вытащить их оттуда, поэтому они звонят нам. Общего количества детей, которые в прошлом году звонили и говорили о своих душевных проблемах, хватило бы на 250 классных комнат. Таким образом, это огромная проблема, требующая безотлагательного решения".

Выбор читателей