Фидель Кастро превращается в студента

Встречу кубинского президента с лидером Венесуэлы Уго Чавесом транслировала одна из латиноамериканских радиостанций. Команданте сообщил, что "чувствует себя хорошо". Видимо, дело идет на поправку




Президент Кубы Фидель Кастро сегодня появился в прямом эфире одной из венесуэльских радиостанций, которая транслировала получасовой телефонный разговор команданте с лидером Социалистической Боливарской Республики Уго Чавесом. Во время этой продолжительной беседы Кастро отметил, что "счастлив и чувствует себя хорошо". С каждым днем сил прибавляется, сообщил он. Позднее эту же запись передал государственный телеканал.

Кубинский лидер сообщил Чавесу, что во время болезни много читал. Он даже пошутил, будто снова превращается в студента. О том, когда Фидель Кастро планирует вернуться к управлению страной, сказано не было.

Президент Венесуэлы несколько раз навещал друга во время болезни. Последний раз их встреча состоялась в январе этого года.

Рауль Кастро, исполняющий обязанности главы государства и правительства Кубы, 9 февраля заявил о том, что президент страны Фидель Кастро чувствует себя с каждым днем все лучше. По словам тех, кто близко общается с больным, команданте делает множество физических упражнений. С ним постоянно советуются по важнейшим вопросам. Незадолго до этого посол Венесуэлы на Кубе Али Родригес заявил прессе, что команданте начал самостоятельно принимать пищу. Это важный шаг к выздоровлению, отметил посол. Ранее ситуация осложнялась именно тем, что больной не мог употреблять пищу без посторонней помощи.

Напомним, впервые за долгое время кубинского президента показали по телевидению 31 января. Съемка проходила двумя днями ранее, во время встречи Кастро с Чавесом. После этого венесуэльский лидер заявил журналистам, что 80-летний команданте уже практически в норме и ясность рассудка сохранил. В одном из интервью президент Венесуэлы сказал: "Мы еще долго будем иметь дело с Фиделем и его братом Раулем". В начале января Чавес был менее оптимистичен и говорил, что состояние его друга остается крайне тяжелым.

На Кубе информацию о здоровье президента приравнивают к государственной тайне. Власти страны отрицают заявления американских чиновников о том, что Фидель Кастро болен раком. Сейчас команданте явно идет на поправку, сообщают они.

Выбор читателей