Подопытных детей прививали по закону

Прокуратура Волгоградской области добилась, чтобы больницу, где делались инъекции импортной вакцины, закрыли. Бельгийский концерн-производитель намерен жаловаться, утверждая, что закон не нарушался




Расследование деятельности сотрудников одной из волгоградских больниц, которое взяла на себя прокуратура области, оборачивается кошмарной историей, в свете которой начинают казаться не лишенными смысла даже самые невообразимые слухи: более сотни маленьких детей выступили в роли подопытных кроликов, на которых проверяли импортную вакцину. Причем родители юных пациентов об экспериментах ничего не знали - до тех пор, пока после прививки не заболела полуторагодовалая Вика Гераськина, бабушка которой сопоставила события и подала жалобу на больницу.

Следственные органы установили, что заместитель главного врача подведомственной ОАО "РЖД" отделенческой клинической больницы станции Волгоград-1, участвовавший в подписании договора с зарубежной компанией, получил от нее $50 тысяч. В результате прокуратура возбудила уголовное дело - но только не по факту незаконных испытаний, а по ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство").

Сейчас это медицинское учреждение, ставшее полигоном для испытания бельгийского препарата, закрыто по требованию прокуратуры. Прекращения деятельности больницы пришлось добиваться через суд. Более того, вердикт не только определил судьбу клиники, но и запретил впредь проводить испытания вакцин зарубежного производства на волгоградских малышах. Между тем британская фармацевтическая компания, разработавшая скандальный препарат, не видит никаких оснований для принятия подобных мер. Ее представители уже сообщили о намерении подать кассационную жалобу на решение волгоградского суда. Как один из аргументов в свою пользу разработчики вакцины апеллируют к статистике, собранной врачами: никаких негативных изменений в состоянии здоровья привитых детей медики не обнаружили. Заместитель председателя местного комитета по здравоохранению Владимир Ломовских сообщил, что для мониторинга ситуации создана специальная комиссия облздрава, которая ежедневно проверяет участников экспериментальной вакцинации. "На сегодняшний день случаев ухудшения состояния здоровья у детей, связанных с вакцинацией, не выявлено", - сообщил Ломовских прессе.

Алексей Бревнов, менеджер по связям с общественностью бельгийской компании GlaxoSmithKline, которая занимается испытаниями британской вакцины, заявил о том, что в ходе этих испытаний на базе волгоградской больницы никаких нарушений закона не было: исследование, по его словам, санкционировано Федеральной комиссией по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и одобрено Комитетом по этике при федеральном органе контроля качества лекарственных средств. Более того, менеджер GlaxoSmithKline утверждает, что родители вакцинированных малышей были осведомлены о проведении прививок, потому что к участию в программе (она, к слову, приобрела международный масштаб и реализуется в девяти странах мира, включая Германию и Чехию) принимаются только те дети, чьи родители были проинформированы о сути испытаний и заверили подписью свое согласие.

Именно на таких условиях разрешается исследовать новые препараты, но прокуратура Волгоградской области усмотрела в действиях врачей нарушение федерального закона о лекарственных средствах. В соответствии с ним к испытаниям медицинских препаратов нельзя привлекать детей, если только речь не идет о препаратах, предназначенных для лечения детских болезней. Но в случае с привитыми в волгоградской больнице 112 детьми сотрудники прокуратуры видят явное нарушение, поскольку, по их данным, 80% маленьких (в возрасте от года до двух лет) участников эксперимента на момент его проведения имели проблемы со здоровьем и ни в коем случае не должны были попасть в число "подопытных". Хотя, по информации прокуратуры, именно малыши с ослабленным здоровьем направлялись педиатрами районных поликлиник в ту самую ОКБ на станции Волгоград-1.

Участковые врачи, как предполагают следователи, были введены в заблуждение документом, который поступил в детские медучреждения области со ссылкой на Роспотребнадзор: в бумаге давалась рекомендация выписывать детям направление на плановые прививки в конкретную больницу. Речь шла как бы об обычной прививке, какие делаются в России годами, только лучше, потому что препарат импортный и, соответственно, дорогой. А бесплатно, мол, делают потому, что гуманитарная помощь поступила. Малолетних жителей Волгоградской области даже доставляли с родителями к месту вакцинации на такси, что тоже подавалось как часть гуманитарной программы.

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры, у многих подопытных детишек после прививок ухудшилось состояние здоровья, что, впрочем, иногда случается при вакцинации, но нормой определенно не является. Введенный малышам препарат, разработанный в Британии и произведенный в Бельгии, призван снижать риск заражения инфекционными заболеваниями, характерными для раннего возраста - корью, ветряной оспой, краснухой и эндомическим паротитом. Как выяснилось в процессе расследования, в России эта вакцина испытывалась еще на тысяче детей из десяти других городов.

Выбор читателей