Арестованный сознался в убийстве двух россиянок

Полиция Таиланда задержала подозреваемого в убийстве двух туристок из России. Арестован 24-летний местный житель Анучит Ламлерт, который неоднократно имел неприятности с полицией за грабежи иностранцев



ВСЕ ФОТО



Полиция Таиланда задержала подозреваемого в убийстве двух туристок из России. Как сообщается, арестован 24-летний местный житель Анучит Ламлерт, который ранее неоднократно имел неприятности с полицией за грабежи иностранцев.

Задержанный Ламлерт, правда, после долгих допросов, сознался, что убил двух женщин, выбросил девятимиллиметровый пистолет и скрылся с места преступления на мотоцикле. Факт задержания главного подозреваемого подтвердил и заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Пронин. "Начальник полиции Паттайи подтвердил факт ареста подозреваемого в причастности к убийству российских туристок на пляже 24 февраля", - сообщил российский дипломат.

Впрочем, мотивы преступления пока остаются по-прежнему невыясненными. Полиция заявила, что имел место обыкновенный грабеж, но как тогда связать с этим нетронутые на пляже вещи россиянок? В настоящее время полиция занята тем, что с помощью металлодетекторов ищет на пляже выброшенный пистолет.

Напомним, тайская полиция и представители туристического бизнеса принимают сейчас беспрецедентные меры по раскрытию убийства двух российских туристок - репутации Паттайи нанесен серьезный урон, тем более что дело касается иностранных граждан.

Напомним, что две жительницы города Кемерово, 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова, были убиты утром 24 февраля. Камеры наблюдения, установленные на пляже, зафиксировали, что неизвестный мужчина, приехавший на пляж на мотоцикле, подбежал к туристкам и много раз выстрелил в них из пистолета, после чего скрылся с места происшествия.

Расследование сейчас ведут порядка 50 полицейских, разделенных на 12 рабочих групп, каждая из которых занимается каким-то одним аспектом этого запутанного дела. Сюда входит поиск свидетелей, опрос туристов, активное взаимодействие с российским посольством и тщательное обследование гостиницы. За любую информацию, способную пролить свет на трагическое происшествие, обещано 100 тыс. батов (около $3 тысяч). 28 февраля власти страны увеличили вознаграждение за информацию о виновниках убийства со 100 до 500 тыс. бат (около $15 тысяч). В четверг, сообщает BBC, губернатор провинции Чонбури Прача Терат передал российским дипломатам материальную помощь семьям погибших в размере 100 тыс. бат каждой (около $3 тысяч).

Буквально накануне полиция Таиланда составила и распространила фоторобот подозреваемого. К изображению прилагается словесное описание, согласно которому российских туристок застрелил мужчина примерно 25 лет, ростом то 160 до 165 сантиметров. Эти приметы отличаются от полученных при расшифровке видеозаписи, однако на основании каких данных был составлен портрет, следователи не сообщают.

Тем временем, вечером 1 марта в Новосибирск авиарейсом из Бангкока были доставлены тела Татьяны Цимфер и Любови Свирковой. В городе находятся представители администрации Кемеровской области, которые окажут содействие в доставке тел в Кемерово. Там уже завтра, 2 марта, убитые девушки будут похоронены на городском кладбище. Сообщается, что организацию похорон возьмет на себя областная администрация. Семьям погибших будет оказана материальная помощь из областного бюджета по 100 тыс. рублей.

Выбор читателей